Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
27 апреля 2018
МОК сформировал оценочную комиссию летних Юношеских Олимпийских игр-2022 в Африке

Члены комиссии совместно с представителями африканских национальных олимпийских комитетов (НОК) определят наиболее подходящие города для проведения Юношеских Олимпийских игр (ЮОИ).


Оценочную комиссию возглавит вице-президент МОК, президент Международной федерации стрельбы из лука и НОК Турции профессор Угур Эрденер. Под его руководством команда профессионалов проведет ряд рабочих встреч с африканскими коллегами, подготовит технико-экономическое обоснование и представит кандидатов на проведение ЮОИ в сентябре 2018 года.

Президент МОК Томас Бах прокомментировал свое распоряжение о создании и назначении ответственных лиц оценочной комиссии ЮОИ-2022: 

«Настало время Африки – континента молодежи и родины множества успешных олимпийцев. По этой причине мы намерены провести Юношеские Олимпийские игры-2022 в Африке. Мы будем активно сотрудничать с рядом африканских НОК, чтобы оценить целесообразность проведения молодежных Игр на данном континенте».

Председатель оценочной комиссии профессор Эрденер обосновал позицию МОК насчет проведения ЮОИ в Африке следующим образом:

«Мы руководствовались новыми принципами, принятыми на Сессии МОК. Они упростят существующую процедуру выбора столицы ЮОИ. Процесс станет более упорядоченным, плавным и быстрым. Африка может многое предложить миру, и мы убеждены, что африканцы сумеют воспользоваться возможностью проведения Игр и продемонстрировать это всему миру».

Информация: https://www.olympic.org/news/ioc-announces-youth-olympic-games-2022-evaluation-commission


Поделиться: