Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
24 августа 2019
IMG_20190824_142642_535.jpg
Известные белорусские атлеты, которые принимали участие в спортивном празднике 24 августа, поделились впечатлениями о Международном олимпийском дне.

Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону, Герой Беларуси, Дарья Домрачева отметила важность таких мероприятий для всей семьи.

"Международный олимпийский день объединяет весь мир. Знаковое событие, которые проходит во многих странах и пропагандирует здоровый образ жизни. Конец августа подходит для совместного спортивного праздника: семьи с детьми уже вернулись с отпусков, готовятся к новому учебному году. Ребята готовы попробовать себя в новых видах спорта, выбрать для себя наиболее подходящий. Было бы здорово, чтобы в будущем мы приехали и поддержали их на крупных международных соревнованиях", - рассказала Дарья Домрачева.

"Олимпийский день в Минске наполнен спортивной атмосферой, на каждой из площадок идут серьезные соревнования за призы, специалисты смогут увидеть юных атлетов в деле, и это касается не только велоспорта. Такие спортивные праздники должны проходить чаще", - отметила Наталья Цилинская.
DyVLYykQ.jpeg

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Тараненко рассказал, что на таких крупных мероприятиях и происходит знакомство для детей со спортом. "Важными и очень красочными получились II Европейские игры, которые задали тон всему спортивному лету в Минске. Во время Международного олимпийского дня мы видим насколько это интересно подрастающему поколению, значит мы движемся в правильном направлении: большего приверженцев здорового образа жизни - более здоровая нация", - подчеркнул Леонид Тараненко.
7VgnNaCw.jpeg

Многократный призер чемпионатов мира и Европы по самбо Андрей Казусенок отметил уникальные возможности Международного олимпийского дня. "Во время спортивного праздника каждый желающий может попробовать себя в разных видах спорта. Для ребенка это хорошая возможность: не понравился один вид - перешел в другой. Отличная атмосфера и множество площадок делает этот праздник одним из самых масштабных", - сказал именитый самбист.

IMG_20190824_193040_296.jpg

Решение о проведении Олимпийского дня принято в январе 1948 года на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице (Швейцария).

Ежегодно основные мероприятия проводятся 23 июня. Этот день выбран, чтобы увековечить дату создания Международного олимпийского комитета (МОК) – 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом.

МОК предлагает Национальным олимпийским комитетам самостоятельно выбирать дату спортивного мероприятия в своей стране, строго не привязываясь к исторической дате.

Девиз Международного олимпийского дня – Двигайся! Открывай! Изучай!

Официальный хэштег мероприятия – #OlympicDay

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото - Сергея Неверкевича

Поделиться: