Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
22 марта 2018
Мастер-класс по дзюдо прошел в РГУОР

По инициативе комиссии по делам спортсменов Национального олимпийского комитета Республики Беларусь 21 марта организован и проведен мастер-класс по дзюдо на базе учреждения образования «Республиканское государственное училище олимпийского резерва».


IMG_4744.JPG

В мероприятии приняли участие председатель комиссии, олимпийский чемпион Дмитрий Довгаленок, член комиссии Виктория Чайка, директор Республиканского государственного училища олимпийского резерва Александр Дубковский, начальник отдела профилактики, образования и международного сотрудничества Национального антидопингового агентства Валентин Чернякевич, спортсмены и тренеры национальной команды Республики Беларусь по дзюдо Марина Слуцкая, Никита Свирид, Дмитрий Миньков, Егор Воропаев, Руслан Шарапов.

IMG_4767.JPG

Мастер-класс организовывался для спортсменов-учащихся республиканского, городского и областного училищ олимпийского резерва и состоял из теоретической и практической частей.


Теоретический модуль длился более часа. Спортсмены рассказали о своем опыте в подготовке к соревнованиям, о тактических и технических действиях, поделились знаниями о правильном питании и поведении во время сдачи допинг-проб, о том, как они отдыхают и восстанавливаются после соревнований, увлечениях и занятиях вне спорта и многом другом.

IMG_4678.JPG

Марина Слуцкая рассказала о том, что после прошедших летних Олимпийских игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро хотела закончить карьеру спортсменки, однако тренер ее переубедил, заставил поверить в себя и вернуться в команду, за что она ему очень благодарна, потому что в 2017 году она стала чемпионкой Европы. Кроме того, она уже на протяжении нескольких лет занимается параллельно тренерской работой с маленькими детьми и планирует в будущем связать свою профессиональную карьеру именно в этой сфере.

Никита Свирид поделился опытом о психологической подготовке к схватке и сказал, что нужно себя правильно настраивать, не поддаваться внешним раздражителям, не давать себе слабину, быть собранным.

О правильном питании пояснил Егор Воропаев и отметил, что обычно старается питаться сбалансированно и особо не ограничивать себя в еде.

IMG_4706.JPG

Дмитрий Миньков рассказал о том, что в дзюдо его привел старший брат, что ему очень нравится этот вид спорта. Он подчеркнул, что спортсменам необходима поддержка во время поединков и ему хочется, чтобы в нашей стране ее было больше.

Так же спортсмены рассказали о своей подготовке к Европейским играм 2019 года в г.Минске и летним Олимпийским играм 2020 года в г.Токио (Япония).

IMG_4939.JPG

Представитель НАДА Валентин Чернякевич и председатель комиссии Довгалёнок Д.А. рассказали о процедуре сдачи допинг-проб (мочи и крови) с демонстрацией соответствующего оборудования, заполнения специальных формуляров, доступности информации о проверке медицинских препаратов и БАД через сайт НАДА. Привели примеры из практики, разъяснили правила поведения спортсменов при сдаче допинг-проб, их права и обязанности, с кем можно приходить на допинг-контроль, какое количество проб могут брать допинг-офицеры.

IMG_4939.JPG

IMG_5065.JPG

В практической половине проведена разминка и продемонстрированы основные навыки в выполнении приемов, тактико-технические особенности, разрешённые и запрещенные приемы, ход и логика схватки.

По окончанию мастер-класса юные участники мероприятия получили в подарок от Национального олимпийского комитета Республики Беларусь кепки с символикой НОК.

Комиссия спортсменов НОК Беларуси планирует проводить подобные мастер-классы и по другим видам спорта.

Справочно:

Слуцкая Марина – мастер спорта международного класса Республики Беларусь, весовая категория 78 кг, бронзовый призер Кубка Европы 2016 г., чемпионка Европы 2017 г., чемпионка, серебряный и бронзовый призер международных соревнований 2016 – 2017 годы;

Свирид Никита – двукратный серебряный призер чемпионата Европы до 23 лет, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы до 21 года и бронзовый призер чемпионата мира до 21 года по дзюдо, весовая категория до 100 кг, мастер спорта международного класса по дзюдо, мастер спорта по самбо;

Миньков Дмитрий – мастер спорта международного класса Республики Беларусь, весовая категория 66 кг, чемпион первенства Европы 2016 – 2017 гг., победитель и бронзовый призер международных соревнований 2017 года;

Воропаев Егор – победитель международного турнира серии European Open-2017, весовая категория 90 кг;

Шарапов Руслан – советский и белорусский дзюдоист, весовая категория 95-100 кг, призёр чемпионата СССР, призёр чемпионатов Европы, участник Олимпийский игр 2000 года в Сиднее (5 место), заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, в настоящее время работает тренером.


Поделиться: