Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
24 февраля 2018
Мама олимпийской чемпионки Ирины Кривко рассказала о дочери

22 февраля белорусский квартет биатлонисток в составе Дарьи Домрачевой, Ирины Кривко, Надежды Скардино и Динары Алимбековой произвели настоящий спортивный фурор. Девушки стали олимпийскими чемпионками в женской эстафете. Такому головокружительному успеху радовалась вся страна. Для 26-летней Ирины Кривко эта Олимпиада стала первой в карьере. Лучшего начала олимпийской истории сложно представить. О том, как Иру поддерживала семья, и какая новоявленная олимпийская чемпионка вне спорта рассказала Ирина мама Людмила Брониславовна.


– Людмила Брониславовна, сейчас уже можно об этом говорить, было предчувствие, что Ирина вернется домой олимпийской чемпионкой?

– Конечно, я очень хотела, чтобы дочь вернулась домой с медалью. Признаться честно, в глубине души были предчувствия, что так и будет. Но о золотой медали и статусе олимпийской чемпионки для дочери я только мечтала.

– Как вы отреагировали, когда стало понятно, что Ирина навсегда связала свою жизнь с таким непростым видом спорта, как биатлон? Видели дочь в какой-нибудь иной сфере деятельности?

– Сначала я была недовольна, что дочь начала заниматься биатлоном, пыталась отговаривать. Но у моей Ирины с детства был сильный характер, и если она сказала, значит, так и будет.

– В детстве Ирина мечтала об олимпийской медали, кем она вообще хотела быть?

– В детстве Ира хотела стать проводницей, почему-то ей очень нравилось ездить на поездах. Мечты о медалях начались, когда стала серьезно заниматься биатлоном. Хотя, это были уже не мечты, а цели.

– У вас в семье есть какие-нибудь особенные приметы, связанные с выступлениями Ирины на соревнованиях?

– Особых примет у нас нет в семье. Просто в день гонки стараюсь её не беспокоить. Звоню уже после, чтобы поделиться впечатлениями, успокоить, поздравить.  

– У вас вообще спортивная семья или Ирина – приятное исключение?

– Спортом у нас в семье никто никогда профессионально не занимался. Поэтому Ирина все-таки приятное исключение. Спортивные успехи дочери вдохновили и ее брата Виктора заняться биатлоном. Двоюродная сестра Иры и Виктора Катя пошла по их стопам. Так что, постепенно семья становится спортивной.

– Профессиональные спортсмены работают на пределе своих возможностей, а иногда и переходят за эту черту. У Ирины бывали серьезные проблемы со здоровьем? И как они сказывались на ее психологическом состоянии?

– Да, конечно проблемы со здоровьем есть, но к счастью, это все решаемо. А Ирин бойцовский характер, ее любовь к спорту здорово помогают все пережить, решить и идти вперед. И я, конечно, поддерживаю, как могу.

– Кто как не вы знает Ирину лучше. Какая она вне спорта? Чем увлекается? Что любит?

– Особых увлечений у Ирины нет. Все время отнимает спорт, тут уж не до хобби. Ира очень любит животных, особенно собак. По окончанию спортивной карьеры, собирается завести собачку.

– Людмила Брониславовна, поделитесь секретом: как воспитать олимпийского чемпиона?

– Особых секретов воспитания детей у меня нет. Старалась их воспитывать так, как родители воспитывали меня. С детства приучала их труду, объясняла, насколько важно постоянно работать, стараться быть лучшим в своем деле и всегда идти вперед. Как видите, результат такого воспитания, налицо.

Информация НОК Беларуси

Фото http://vitvesti.by



Поделиться: