Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 сентября 2019
Максимальное количество олимпийских лицензий завоевали белорусские гимнастки на ЧМ в Баку

В индивидуальном многоборье право выступить на летних Играх в Токио получили Екатерина Галкина и Анастасия Салос, которые вошли в число лучших 16 спортсменок, что гарантировало им участие в главных стартах четырехлетия.

В групповых упражнениях в многоборье и квалификации отдельных видов Арина Цицилина, Анастасия Рыбакова, Карина Ермоленко, Анна Швайба, Анна Гайдукевич и Арина Сущинская заняли 4-е место среди всех 24 команд и получили право выступить на Олимпиаде. 

В первом виде, с булавами и обручами, белоруски получили оценку 28,000 баллов. Композицию с 5 мячами судьи оценили выше - 28.400. 

Победу в многоборье праздновали российские гимнастики, которые в упражнении с пятью мячами получили гроссмейстерскую оценку в 30,000 баллов. Серебро досталось японским гимнасткам (58.200), бронза у команды Болгарии (58.000). Таким образом, белорусская художественная гимнастика в Токио будет представлена во всех видах программы.


Как отметили в Белорусской ассоциации гимнастики, белоруски рассчитывают в Баку не только на пропуск в Токио, наша команда способна бороться за медали. Подняться на пьедестал почета мирового форума белоруски рассчитывают в отдельных видах, в воскресенье в упражнении с пятью мячами (начало в 13.30), а также с обручами и булавами (начало в 14.15). 

На XXXII летних Олимпийских играх в Токио соревнования пройдут с 7 по 9 августа 2020 года. Медали будут разыграны в индивидуальном многоборье и групповых упражнениях.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: FIG


Теги:

Художественная гимнастика
Поделиться: