Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 апреля 2022
II Национальный форум атлетов прошел в НОК Беларуси

28 апреля в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь состоялся II Национальный форум атлетов, который собрал более 250 участников.

ФорумБЕЛТА.jpg

Форум открыли Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. 

photo_2022-04-28_14-15-12.jpg

Виктор Лукашенко в своим приветственном слове отметил, что искренне рад присутствию в Зале олимпийской славы спортсменов, тренеров, функционеров, не только из нашей страны, но и из Российской Федерации. По его мнению, Национальный форум атлетов приобрел международный формат.

photo_2022-04-28_14-15-07.jpg

«Спорт, здоровый образ жизни сегодня не перестает оставаться мощной, объединяющей силой для нации, настоящим ресурсом развития наших стран. Буквально вчера комиссии спортсменов Беларуси и России смогли встретиться и обсудить дальнейшую стратегию развития олимпийского движения двух государств, вопросы, которые находятся в центре внимания не только самих атлетов, но и обычных людей, которые любят спорт, переживают за наших спортсменов и гордятся вашими победами!», – сказал Президент НОК Беларуси.

photo_2022-04-28_14-15-22.jpg

Виктор Лукашенко выразил слова признательности гостям Форума из России за сотрудничество и взаимодействие. «Такой открытый профессиональный диалог служит интересам развития спорта, способствует укреплению взаимоуважения, доверия, а реализация предложений, которые будут выработаны на Форуме, убежден, станет весомым вкладом в достижение тех масштабных целей, которые стоят перед двумя олимпийскими комитетами. Хочу заверить вас в том, что мы будем делиться наработанным опытом проведения соревнований, который включает всю линейку спортивных мероприятий: от небольших турниров до крупнейших международных первенств», – подчеркнул он.

photo_2022-04-28_10-45-42.jpg

Президент НОК Беларуси в своем выступлении обратил внимание, что события последнего времени, непростая атмосфера вокруг международного спорта и олимпийского движения, невольно возвращают нас в прошлое, когда многие советские, американские атлеты, спортсмены других стран, втянутые в кампанию взаимных бойкотов, лишились возможности вписать свое имя в историю мирового спорта, насмарку пошли годы труда, тяжелейших тренировок. «К великому разочарованию, история циклична, и сегодня многое повторяется. Уважаемые спортсмены! Никто не поспорит с тем, что абсолютно все здесь присутствующие заинтересованы в успешном, уверенном развитии олимпийского движения и спорта в целом. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку с нашей стороны. Надеюсь, что вы согласитесь с тем, что наше государство за свою суверенную историю создало достойные условия для того, чтобы вы могли тренироваться, развиваться и побеждать на соревнованиях любого ранга. Эта политика будет продолжаться и далее», – сказал Виктор Лукашенко.

По его мнению, кризисное время всегда дает шанс к достижению новых вершин, открывает для всех нас новые возможности. «Рецепт успеха в кризисные времена один: пока остальные приходят в себя, мы – действуем. Только так можно действительно адаптироваться к изменениям. Перестроились, выровняли свое психологическое состояние – и вперед. Мы ни в коем случае не должны поддаваться на провокации с разных сторон, а должны полагаться только на здравый смысл, свои собственные силы и единомышленников. Повторю в очередной раз НОК Беларуси будет и дальше отстаивать, и защищать интересы всех наших спортсменов! Как говорится: что ни убивает нас, делает нас сильнее», – отметил Президент НОК, пожелав участникам Форума плодотворной, интересной работы.

Фоорум Поздняков.jpg

«В нынешнее время международное олимпийское движение переживает серьезный кризис, принципы олимпизма нарушены не по вине спортсменов», – заявил Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков на открытии Национального форума атлетов в Минске.

photo_2022-04-28_13-37-09.jpg

«Именно сейчас сотрудничество белорусских и российских спортсменов должно продвигать один из главных олимпийских принципов – наведение мостов между странами», – подчеркнул он. 

Станислав Поздняков поблагодарил белорусских коллег за возможность снова встретится с единомышленниками и поработать над дальнейшими формами взаимодействия.

photo_2022-04-28_14-40-19.jpg

Прославленный российский борец трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, также принявший участие в открытии форума, выразил уверенность, что белорусы и россияне вместе преодолеют теперешние трудные времена, для этого у них есть все возможности, а главное настоящий бойцовский характер и воля к победе. «Спортсмены должны быть готовы показать высокий результат, поэтому надо продолжать выступать и активно тренироваться. Остальным же желаю оставаться в хорошей форме, быть элегантным и подтянутым. Уверен, на форуме в Минске обсудят многие вопросы, которые волнуют сегодня спортсменов», – сказал Александр Карелин.

Форум Цибульский.jpg

Почетными гостями Форума стали многие известные спортсмены из Беларуси и России: олимпийские чемпионы Александр Богданович, Софья Великая, Юрий Борзаковский, Роман Власов, Александр Легков и другие прославленные спортивные звезды.

Мероприятие прошло в форме интерактивного обучающего семинара-конференции с элементами экспертной дискуссии, цель форума – социализация атлетов после окончания карьеры, приобретение новых знаний и формирование навыков в продвижении личного бренда.

Национальный форум атлетов НОК Беларуси организован совместно с Российским международным олимпийским университетом (РМОУ).

photo_2022-04-28_15-56-32.jpg

Управляющий партнер Newman Sport, со-основатель HOT SPORT, IRONSTAR и ROSA RUN Владимир Волошин выступил на тему «Современные тренды в построении карьеры», а также рассказал о тесном взаимодействии с Российским международным олимпийским университетом, на базе которого также проходят семинары по актуальным темам.

photo_2022-04-28_16-03-47.jpg

Генеральный директор акционерного общества «Мой спорт» Андрей Марков рассказал о проекте «Мой спорт» и стратегических подходах по продвижению цифровых технологий в сфере спорта;

photo_2022-04-28_16-03-35.jpg

Заместитель председателя ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» Артем Васильев подробно остановился на теме «Личный бренд спортсмена и профессиональная карьера в социальных сетях».

В апреле 2021 года в Минске состоялся первый Национальный форум атлетов, в котором приняли участие представители различных сфер спортивной отрасли. Своим опытом в области спортивного маркетинга поделились эксперты известных российских маркетинговых компаний и Российского международного олимпийского университета.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Поделиться: