Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
22 июня 2019
II Европейские игры открылись на олимпийском стадионе «Динамо»

21 июня на олимпийском стадионе «Динамо» открылись II Европейские игры. Красочное шоу с парадом стран продолжалось почти три часа. Во время церемонии зрителям предложили органичный микс белорусской истории, культуры, народных верований и обрядов. Объявил открытыми II Европейские игры Президент Беларуси, глава Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Режиссеры лаконично охватили значимые и культовые события из истории и жизни белорусов: празднование Купалья, Коляд, Дожинок, пение жалобных песен. Вплетали в повествование рушники и куфар, народные песни и обереги, батлейку и седые легенды. На «Динамо» этим вечером ожили Лев Сапега и Евфросиния Полоцкая, Всеслав Чародей и Симеон Полоцкий. Материализовались картины Шагала и Бакста, архитектурные памятники и слуцкие пояса.

Открытие37.jpg

Открытие21.jpg

Открытие65.jpg

Открытие63.jpg

Открытие23.jpg

AI6I3673.JPG

Открытие89.jpg

Во время церемонии зрители использовали приложение дополненной реальности, поэтому могли видеть больше, чем телеаудитория. Через экраны их смартфоном над «Динамо» летали зубры, буслы, голуби и цмок.

Открытие59.jpg

Открытие81.jpg

Открытие77.jpg

Открытие19.jpg

AI6I3033.JPG

AI6I3043.JPG

Прежде, чем все зрители увидели невероятное театральное шоу «Когда цветет папоротник», на стадионе прошел традиционный парад стран. Белорусская команда на правах хозяйки замыкала шествие. Во главе с капитаном сборной Владимиром Самсоновым огромная делегация прошла по стадиону при оглушительной поддержке трибун.

227450-34.JPG

AI6I3464.JPG

AI6I3454.JPG

AI6I3514.JPG

17.jpg

В протокольной части церемонии с флагом ЕОК на стадион вышли люди, писавшие историю белорусского спорта: четырёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Елена Белова, олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер, олимпийский чемпион по дзюдо Игорь Макаров, тренер олимпийских чемпионов по фристайлу Николай Козеко, олимпийский чемпион по фехтованию Александр Романьков, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Янина Провалинская-Карольчик. Вынос флага сопровождал неповторимым голосом Димаш Кудайбергенов.

AI6I3750.JPG

Церемония открытия174.JPG

Церемония открытия181.JPG

От имени всех спортсменов клятву принесла Василиса Марзалюк – чемпионка I Европейских игр в борьбе женской, от судий – рефери олимпийской категории по дзюдо Артур Фандо, от тренеров – главный тренер батутистов Ольга Власова.

Церемония открытия189.JPG

Церемония открытия194.JPG

Президент ЕОК Янез Косьянчич обратился ко всем присутствующим на белорусском языке, поприветствовав всех участников и выразив уверенность в успешном проведении II Европейских игр в Минске.

227450-68 (1).JPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с обращением: «Дорогие друзья! Настало время ярких побед. На белорусской земле мы открываем II Европейские игры. Приветствую участников, гостей Минска, всех, кто следит за открытием, кто находится в самом центре события на нашем легендарном стадионе «Динамо». Сегодня мы зажжем Пламя мира, огонь Европейских игр, история которых только начинается. Мы рады, что Беларуси выпала честь стоять у истоков этого грандиозного проекта. Мы счастливы возможность познакомить вас, наших гостей, с настоящей Беларусью. Вы убедитесь, что здесь живут самые искренние и дружелюбные люди. Вы увидите, что толерантность и отношения, построенные на доверии, это образ жизни белорусов.

В ближайшие 10 дней всем нам предстоит погрузиться в атмосферу невероятного накала страстей и стать свидетелями выдающихся достижений. Хотел бы отдельно обратиться к участникам: представлять свою страну – большая честь и величайшая ответственность. Ваша победа станет национальным достоянием. Мы будем искренне восхищаться победителями, поздравлять их и благодарить за эмоции. Такие моменты объединяют народы. Давайте вместе во благо человечества перенесем все баталии на спортивные площадки. Давайте через спорт бороться за титул самой мощной державы. Пусть огонь, как и цветущая папараць-кветка, согреет наши сердца светом добра. Объявляют II Европейские игры открытыми!»

227450-67.JPG

Факелы с «Пламенем мира» на стадион вынесли прославленные белорусские атлеты: четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева, олимпийский чемпион по фристайлу Алексей Гришин, олимпийский чемпион по теннису Максим Мирный, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Юлия Нестеренко, олимпийский чемпион по гребле Роман Петрушенко, олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Скардино и олимпийский чемпион по гребле Дмитрий Довгаленок.

AI6I3907.JPG

AI6I3912.JPG

AI6I3926.JPG

Синхронно с ударами колокола факелоносцы зажгли пламя семи малых чаш. Каждый удар колокола сопровождался огненным импульсом, направленным к чаше, словно все элементы собрались воедино. С седьмым ударом огонь зажегся в чаше огня – Чаше цветущего папоротника.

AI6I3938.JPG

Папоротник зацвел, став символом общей мечты. Время загадывать и исполнять желания!

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: пресс-служба НОК Беларуси (Денис Костюченко, Сергей Неверкевич), БЕЛТА

Теги:

Минск-2019; Олимпийские чемпионы; ЕОК; НОК Беларуси
Поделиться: