Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
20 июля 2018

Минск, столица II Европейских игр 2019 года, продолжает политику открытого и гостеприимного города.


Столичный центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» проводит образовательные и спортивные мероприятия как для белорусских детей, так и для беженцев.

Проект финансируется Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). Около 7000 детей из Минска после школьных занятий могут посещать разнообразные кружки, начиная от кикбоксинга и заканчивая балетом, вышиванием и лепкой. Благодаря сотрудничеству с ООН дети беженцев занимаются в центре бесплатно, совершенствуя коммуникативные навыки и занимаясь спортом. Здесь они находят друзей, интегрируются в общество.

За минувшие десятилетия Беларусь приняла сотни граждан Грузии, Сирии, Афганистана и других стран. Почти 2200 людей, спасшихся от ужасов войны, вооруженных конфликтов и преследований обрели новый дом в Беларуси. Еще 6000 людей без гражданства обустроились в стране.

Помимо Управления Верховного комиссара ООН помощь детям оказывают Белорусское Общество Красного Креста и Консультативная служба по делам беженцев.

«Эврика» помогает беженцам справиться с чувством отчужденности. Каждую субботу бывший беженец, а ныне гражданин Республики Беларусь Нахид обучает 35 юных учеников языку дари и истории Афганистана. Так они смогут влиться в общество, сохранив самоидентификацию.

Представитель UNHCR в Беларуси охарактеризовал заведение как «уникальный центр в стране».

Подробнее: http://www.eurolympic.org/minsk-builds-bridges/


Поделиться: