Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
27 августа 2021
C 27 по 28 августа фестиваль «Вытокі» принимает Минск

С 27 по 28 августа 2021 года культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алiмпу» состоится в Минске. Яркий и популярный праздник уже принимали в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске и Солигорске. Десятки тысяч ребят уже прошли олимпийский квест в других городах, а всего в фестивале "Вытоки", по словам организаторов, приняли участие более 100 тыс. человек.  

Масштабный фестиваль оставил много положительных эмоций и впечатлений у жителей этих регионов.

Фестиваль в столице Беларуси откроется 27 августа экскурсионной программой (11.00) по историческому центру – Верхнему городу.

Особое место во время фестиваля будет отведено одному из знаковых мест Минска – Городской ратуше. Здесь можно будет познакомиться с работами белорусских художников на выставке «Кола часу» и выставке детского рисунка (12.30). В Городской ратуше в этот день состоится круглый стол на тему разработки и продвижения национальных и региональных брендов (13.00). Авторы творческих и инновационных проектов «Молодежный бренд» смогут получить от экспертов (начало – в 14.30) необходимые консультации по своим направлениям деятельности.

Завершится первый день фестиваля уникальным концертом органной музыки Валерия Шмата «Мой крок да Алiмпу» (19.00, концертный зал «Верхний город»).

Насыщенным на события станет второй день праздника. 28 августа центральным мероприятием фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» станет спортивная площадка, которая расположится у минского Дворца спорта (церемония открытия – 13.00).

Все спортивные мероприятия пройдут в формате олимпийского квеста.

Каждый желающий может принять участие в конкурсах, активностях и проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания по заранее выданной карте и получить ценные призы.

Vytoki 51.jpg

Vytoki 27.jpg

На протяжении всего дня для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды» (11.00).

28 августа в Минске объекты общественного питания, региональные, минские городские и республиканские предприятия представят продукцию, которая использует и развивает историко-культурные традиции народов, живущих в нашей стране. Гости мероприятия смогут с комфортом разместиться у фуд-кортов (планируется более 20 на 400 посадочных мест).

Кроме объектов общественного питания на фестивале будет организована розничная торговля и дегустация продукции известных белорусских предприятий:

– ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» (сыры, масло,

молочная продукция);

– ОАО «Лидахлебопродукт» (продукция собственного производства,

шашлык);

– ОАО «Красный пищевик» (мёд, зефир, пастила);

– СОАО «Коммунарка» (шоколад);

– УП «Хладокомбинат №2» (мороженое, прохладительные напитки).

В фестивале также планируется участие народных мастеров со всех областей республики, которые представят изделия ручной работы, предметы декоративно-прикладного искусства, демонстрирующие самобытность и уникальность разных регионов Республики Беларусь.

NZ6_0368.JPG

На главной сценической площадке фестиваля у Дворца спорта 28 августа определят и лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (подведение итогов – 17.00). Победители получат не только дипломы и призы, но и возможность дальнейшего творческого развития и совместной работы с лучшими педагогами страны.

ND6_2551.JPG

Фестивальная программа в Минске завершится 28 августа вечерним концертом (19.00) в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларуси под управлением главного дирижера Виталия Кульбакова с участием популярных артистов: «Арт-группа «Беларусы», Жанет, Валерий Шмат, Гюнешь, Зина Куприянович, Виктория Алешко, Александр Воронище, группа «Дрозды».

В завершении праздника зрителей ждет праздничный салют (22.00).

DSC_4455.JPG

Справочно:

«Вытокi» («VYTOKI») – белорусский бренд, который знакомит с национальной белорусской культурой, историей и традициями, спортивными достижениями регионов и страны.

Основные задачи проекта «Вытокi» – создание социально[1]образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов; продвижение региональных и национальных брендов, а также достижений в спорте, науке и искусстве.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Вход на все фестивальные мероприятия – свободный.

Теги:

Вытокі; Вытокі Мiнск
Поделиться: