Белорусы на Олимпийских играх:   

Лучшие спортсмены РБ с 1980 года

СПИСОК ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ ГОДА БЕЛАРУСИ ПО ИТОГАМ ОПРОСА СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

Год

ФИО

ФИО

ФИО

1980

ПАРФЕНОВИЧ Владимир
(гребля байдарка)

ТАРАНЕНКО Леонид
(тяжелая атлетика)

КИМ Нелли
(гимнастика спортивная)

1981

ПАРФЕНОВИЧ Владимир
(гребля байдарка)

КАНЫГИН Игорь
(борьба греко-римская)

ХЛОПЦЕВА Елена
(гребля академическая)

1982

ПАРФЕНОВИЧ Владимир
(гребля байдарка)

РОМАНЬКОВ Александр (фехтование)

ДЕДОВ Николай
(стрельба пулевая)

1983

РОМАНЬКОВ Александр (фехтование)

ПАРФЕНОВИЧ Владимир
(гребля байдарка)

КУРЛОВИЧ Александр
(тяжелая атлетика)

1984

ТАРАНЕНКО Леонид
(тяжелая атлетика)

ГАНТВАРГ Анатолий
(шашки международные)

КАСНАУСКАС Сергей
(легкая атлетика)

1985

ЖЕЛЕЗОВСКИЙ Игорь
(конькобежный спорт)

ГАНТВАРГ Анатолий
(шашки международные)

БАЛАБАНОВ Юрий
(гимнастика спортивная)

1986

ЖЕЛЕЗОВСКИЙ Игорь
(конькобежный спорт)

БАСИНСКИЙ Игорь
(стрельба пулевая)

САДОВСКАЯ Зоя
(шашки международные)

1987

БАСИНСКИЙ Игорь
(стрельба пулевая)

КУРЛОВИЧ Александр
(тяжелая атлетика)

ЗВЕРЕВА Наталья
(теннис)

1988

ЛОБАЧ Марина
(гимнастика художественная)

ЯНОВСКИЙ Вячеслав
(бокс)

БОГИНСКАЯ Светлана
(гимнастика спортивная)

1989

ТУЧКИН Александр
(гандбол)
ГОЦМАНОВ Сергей
(футбол)
КРИВОХИЖА Юрий
(хоккей) – в игровых видах

БОГИНСКАЯ Светлана
(гимнастика спортивная) – по итогам лета

ЖЕЛЕЗОВСКИЙ Игорь
(конькобежный спорт) - по итогам зимы

1990

ТАРАНЕНКО Леонид
(тяжелая атлетика)

БОГИНСКАЯ Светлана
(гимнастика спортивная)

ЩЕРБО Виталий
(гимнастика спортивная)

1991

ЖЕЛЕЗОВСКИЙ Игорь
(конькобежный спорт)

КУРЛОВИЧ Александр
(тяжелая атлетика)

РУДКОВСКАЯ Елена
(плавание)

1992

ЩЕРБО Виталий
(гимнастика спортивная)

КУРЛОВИЧ Александр
(тяжелая атлетика)

РУДКОВСКАЯ Елена
(плавание)

1993

ЖЕЛЕЗОВСКИЙ Игорь
(конькобежный спорт)

ЩЕРБО Виталий
(гимнастика спортивная)

ЗВЕРЕВА Наталья
(теннис)

1994

ИВАНКОВ Иван
(гимнастика спортивная)

КУРЛОВИЧ Александр
(тяжелая атлетика)

ПАРАМЫГИНА Светлана (биатлон)

1995

ШИКОЛЕНКО Наталья
(легкая атлетика)

ЩЕРБО Виталий
(гимнастика спортивная)

ЗВЕРЕВА Эллина
(легкая атлетика)

1996

ХОДОТОВИЧ Екатерина
(гребля академическая)

ЩЕРБО Виталий
(гимнастика спортивная)

САЗАНОВИЧ Наталья
(легкая атлетика)

1997

ИВАНКОВ Иван
(гимнастика спортивная)

ГУКОВ Александр
(плавание)

ХОДОТОВИЧ Екатерина
(гребля академическая)

1998

САМСОНОВ Владимир
(настольный теннис)

ИВАНКОВ Иван
(гимнастика спортивная)

АЙДАРОВ Алексей
(биатлон)

1999

КАРСТЕН Екатерина
(гребля академическая)

САШУРИН Вадим
(биатлон)

РАСКИНА Юлия
(гимнаст художественная)

2000

КАРСТЕН Екатерина
(гребля академическая)

БАСИНСКИЙ Игорь
(стрельба пулевая)

 

2001

КАРОЛЬЧИК Янина
(легкая атлетика)

ОЛЕЩУК Геннадий
(тяжелая атлетика)

 

2002

ГРИШИН Алексей
(фристайл)

ЦИЛИНСКАЯ Наталья
(велоспорт)

 

2003

ЦИЛИНСКАЯ Наталья
(велоспорт)

МИХНЕВИЧ Андрей
(легкая атлетика)

 

2004

НЕСТЕРЕНКО Юлия
(легкая атлетика)

МАКАРОВ Игорь
(дзюдо)

 

2005

ТИХОН Иван
(легкая атлетика)

КАРСТЕН Екатерина
(гребля академическая)

 

2006

ДАЩИНСКИЙ Дмитрий
(фристайл)

КАРСТЕН Екатерина
(гребля академическая)

 

2007

ТИХОН Иван
(легкая атлетика)

КАРСТЕН Екатерина
(гребля академическая)

 

2008

АРЯМНОВ Андрей
(тяжелая атлетика)

МЕНЬКОВА Оксана
(легкая атлетика)

 

2009

ПЕТРУШЕНКО Роман / МАХНЕВ  Вадим
(гребля на байдарках и каноэ)       

КАРСТЕН Екатерина
(гребля академическая)         

 

2010

ГРИШИН Алексей (фристайл)

ДОМРАЧЕВА Дарья (биатлон)

 

Примечания.

  • В 1989 году определялась тройка лучших спортсменов в игровых видах спорта и по итогам соревнований зимой и летом.
  • До 2000 года определялась тройка лучших спортсменов.
  • С 2000 года определялись номинации «лучший спортсмен» и «лучшая спортсменка» года.