11 октября 2018
ЮОИ-2018. День 4. Четыре медали и другие результаты белорусов
В четвертый день на ІІІ летних Юношеских Олимпийских играх выступило 8 белорусов в 6 видах спорта.

Четвертый соревновательный день на III летних Юношеских Играх Буэнос-Айрес-2018 стал успешным для белорусов. Иван Брынза принес в копилку национальной команды серебряную медаль, уступив первое место украинцу Ивану Тищенко. Затем Артем Колосов в составе смешанной команды «Пекин» стал двухкратным чемпионом ЮОИ-2018. В финале «Пекин» одолел команду «Афины» со счетом 4-3. Анастасия Шкурдай в финале 50 метров баттерфляем завоевала серебряную награду. А белорусский дуэт акробатов Виктория Ахотникова/Илья Фоменков в составе интернациональной команды стали бронзовыми призерами в мультидисциплинных соревнованиях.

IMG_2373.JPG

Кроме того, Анастасия Шкурдай и Алена Семижон успешно преодолели квалификацию в 50 метрах на спине. Иван Шамшурин стал лишь 20-м в 50 м. баттерфляем. Абдул-Азиз Курди в стрельбе из пневматического пистолета не смог преодолеть квалификацию. Алексанра Воробьева квалифицировалась в качестве резервистки в финальный раунд соревнований по спортивной гимнастике. Анна Каменщикова по результатам квалификации стала 10-й и продолжит свои выступления на турнире 16 октября.

Абдул-Азиз Курди: «Свое выступление оцениваю неудовлетворительно. Я был хорошо готов и настроен, чтобы качественно сделать работу и показать результат, какой уже показывал на международных соревнованиях. Но сказалось волнение и тот факт, что всем стрелкам позволили провести всего две пристрелки. То есть, у нас, в отличие от других атлетов, не было возможности нормально тренироваться перед выступлением на Играх. Все соперники сильны, просто сегодня у кого-то сошлись звезды, а у кого-то нет».

Юлия Басинская: «Азиз был готов показать свой результат, который бы позволил его попасть в финал и бороться за медаль. После пробных выстрелов все было замечательно, но, как часто бывает в нашем виде спорта, после слова «Старт» не справился с волнением. Это и стало помехой для дальнейшей работы. Скоро он собрался, стал набирать обороты, но это все равно не позволило попасть в финал. Не хватило одного очка, просто немного не повезло. Но мы обсудили все недочеты и настроены продолжать работать – завтра стартует международный микс».