Статистика выступлений белорусских спортсменов:   

Все Олимпийские игры с участием белорусских спортсменов

Олимпиада

Спортсменов
 Беларуси

Виды спорта

Занятыe места

Призеров

1

2

3

4

5

6

7

8

1952 - Хельсинки

6

2

-

-

-

1

-

-

1

-

-

1956 - Мельбурн

8

2

-

1

-

1

-

-

1

2

1

1960 - Рим

10

5

3

2

1

3

2

-

-

-

6

Золотые медали: Гейштор Леонид и Макаренко Сергей (каноэ-двойка), Караваев Олег (борьба классическая), Петренко Татьяна (в дальнейшем по мужу - Самусенко) (шпага) - в команде,
серебряные медали: Милигуло Николай (гимнастика спортивная) - в команде, Горяев Владимир - (тройной прыжок),
бронзовые медали: Чернушевич Арнольд (шпага) - в команде

1964 - Инсбрук

1

1

-

-

-

-

-

1

-

-

- -

  1. - Токио

10

5

3

1

-

1

2

-

3

1

4

Золотые медали: Волчецкая Елена (гимнастика спортивная) - в команде, Медведь Александр (борьба вольная), Клим Ромуальд (метание молота),
серебряные медали: Самусенко Татьяна (рапира)

1968 - Гренобль

2

2

-

-

1

-

-

-

-

1

1

Бронзовая медаль: Ачкина Рита (лыжные гонки, эстафета 3х5 км)

1968 - Мехико

15

6

5

2

2

-

-

1

1

-

9

Золотые медали: Петрик Лариса (гимнастика спортивная) - в команде и личном (2 медали), Новикова (далее по мужу - Белова) Елена (2 медали) - личном и в команде, Самусенко Татьяна (рапира), Медведь Александр (борьба вольная);
серебряные медали: Никанчиков Алексей и Смоляков Юрий (шпага) - в команде, Клим Ромуальд (метание молота),
бронзовые медали: Петрик Лариса - (гимнастика спортивная), Пархимович Виталий(стрельба пулевая из малокалиберной винтовки из трех положений).

1972 - Мюнхен

21

10

8

5

2

-

2

2

2

1

14

Золотые медали: Корбут Ольга, Лазакович Тамара, Кошель Антонина (гимнастика спортивная) - в команде, Горбачев Николай (байдарка-двойка), Белова Елена, Самусенко Татьяна (рапира) - в команде, Медведь Александр (борьба вольная), Корбут Ольга (бревно, вольные упражнения) - еще 2 медали, Сидяк Виктор (сабля);
серебряные медали: Малеев Александр и Щукин Владимир (гимнастика), Ловецкий Владимир (легкая атлетика, эстафета 4х100м), Сидяк Виктор (сабля), Корбут Ольга (брусья), Лазакович Тамара (бревно);
бронзовые медали: Лазакович Тамара (многоборье и вольные упражнения).

1976 - Монреаль

21

11

7

5

6

1

2

2

-

2

18

Золотые медали: Каминский Владимир - (велогонка, 100км) - в команде, Корбут Ольга (гимнастика спортивная) - в команде, Романовский Владимир (байдарка-двойка, 1000м), Сидяк Виктор (сабля) - в команде, Белова Елена (рапира) - в команде, Газов Александр (стрельба по "бегущему кабану"), Шарий Валерий (тяжелая атлетика);
серебряные медали: Романовский Владимир (байдарка-двойка, 500м), Копляков Сергей (4х200м, вольный стиль), Корбут Ольга (брусья), Кедяров Александр (стрельба по "бегущему кабану"), Романьков Александр (рапира, личное); 
бронзовые медали: Едешко Иван (баскетбол), Гавриленко Евгений (400м с барьерами), Косенков Александр (прыжки в воду с трамплина), Алейник Владимир (прыжки в воду с вышки), Сидяк Виктор (сабля), Белова Елена (рапира).

1980 - Москва

43

16

14

9

9

1

3

2

2

2

28

Золотые медали: Ивинская (затем по мужу - Белошапко) Татьяна (баскетбол), Логвин Олег (велогонка, 100км), Ким Нелли (гимнастика спортивная) - 2 медали ( в команде и личноем - вольные упражнения), Хлопцева Елена (двойка парная), Парфенович Владимир (байдарка-двойка 500м и 1000м, одиночка, 500 м ) - 3 медали, Угрюмов Виктор (выездка), Сидяк Виктор и Алехин Николай (сабля) - в команде, Портнов Александр (прыжки в воду с трамплина), Тараненко Леонид (тяжелая атлетика);
серебряные медали: Каршакевич Александр (гандбол), Романьков Александр и Лапицкий Владимир (рапира) - в команде, Белова Елена и Ушакова Ирина (рапира) - в команде, Каныгин Игорь (борьба классическая), Поченчук Петр (ходьба 20км), Алейник Владимир (прыжки в воду с вышки), Василькова Эльвира (плавание, 100 м брасс), Исаченко Борис (стрельба из лука);
бронзовые медали: Лугин Андрей и Майстренко Игорь (академическая восьмерка), Газов Александр (стрельба по "бегущему кабану"), Прокопенко Александр (футбол), Мельникова Антонина (байдарка-одиночка 500м), Угрюмов Виктор (выездка), Василькова Эльвира и Клевакина Ольга (плавание, комбинированная эстафета 4х100м), Киров Николай (бег 800м), Ивченко Евгений (ходьба 50км), Романьков Александр (рапира).

1984 - Сараево

1

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1988 - Калгари

1

1

-

-

1

1

-

1

-

-

1

Бронзовая медаль: Железовский Игорь (коньки - 1000м).

1988 - Сеул

50

17

12

3

6

7

5

2

4

-

21

Золотые медали: Свириденко Георгий, Шевцов Юрий, Каршакевич Александр, Тучкин Александр, Шароваров Константин (гандбол), Баитова Светлана (гимнастика спортивная) - в команде, Богинская Светлана (гимнастика спортивная) - в команде и опорный прыжок - 2 медали, Ренейский Виктор (каноэ-двойка, 500 и 1000м) - 2 медали, Ледовская Татьяна (эстафета 4х400м), Романьков Александр (рапира) - в команде, Яновский Вячеслав (бокс), Маджидов Камандар (борьба классическая), Лобач Марина (гимнастика художественная), Шилова Ирина (стрельба из пневматической винтовки), Курлович Александр (тяжелая атлетика);
серебряные медали: Богинская Светлана (вольные упражнения), Лапшин Игорь (тройной прыжок), Ледовская Татьяна (400м с барьерами);
бронзовые медали: Сумникова Ирина и Савицкая Галина (баскетбол), Якуша Виктор (академическая гребля, двойка парная), Богинская Светлана (гимнастика спортивная, многоборье), Басинский Игорь (стрельба из малокалиберного пистолета), Романьков Александр (рапира), Коваленко Александр (тройной прыжок).

1992 - Альбервилль

3

2

1

1

-

1

-

1

-

1

2

Золотая медаль: Редькин Евгений (биатлон 20км).

1992 - Барселона

54

18

13

4

5

8

3

2

1

1

22

Золотые медали: Сумникова Ирина и Швайбович Елена (баскетбол), Барбашинский Андрей, Якимович Михаил и Миневский Андрей (все - гандбол), Щербо Виталий (гимнастика) - 6 медалей (одна - в команде, многоборье, конь, кольца, опорный прыжок, брусья), Богинская Светлана (гимнастика спортивная) - в команде, Масейков Александр и Довгаленок Дмитрий (каноэ-двойка), Рудковская Елена (плавание, 100м брасс), Лукашик Константин(стрельба из малокалиберного пистолета), Курлович Александр (тяжелая атлетика);
серебряные медали: Смаль Сергей (борьба вольная), Астапкович Игорь (молот), Шиколенко Наталья (копье), Тараненко Леонид (тяжелая атлетика);
бронзовые медали: Ходотович Екатерина, Хлопцева Елена (гребля академическая, четверка парная), Рудковская Елена (плавание, комбинированная эстафета, 4х100м), Зверева Наталья (теннис, парный разряд), Оруджов Вугар (борьба вольная), Демяшкевич Сергей (борьба греко-римская).

1994 - Лиллехаммер

33

7

-

2

-

3

-

2

1

-

2

Серебряные медали: Парамыгина Светлана (биатлон, 7,5км), Железовский Игорь (коньки, 1000м).

1996 - Атланта

144

21

1

6

8

7

9

6

8

6

15

Золотые медали: Ходотович Екатерина (гребля академическая),
серебряные медали: Медведев Алексей (борьба греко-римская), Павлов Александр (борьба греко-римская), Лиштван Сергей (борьба греко-римская), Дубровщик Владимир (легкая атлетика, диск), Сазанович Наталья (легкая атлетика, семиборье), Басинский Игорь (стрельба пулевая).
бронзовые медали: Циленьть Валерий (борьба греко-римская), Щербо Виталий (гимнастика, многоборье, опорный прыжок, брусья, перекладина) - 4 медали, Каптюх Василий (легкая атлетика, диск), Зверева Эллина (легкая атлетика, диск), Наталья Лавриненко, Александра Панькина, Наталья Волчек, Тамара Давыденко, Валентина Скрабатун, Елена Микулич, Наталья Стасюк, Марина Знак, Ярослава Павлович (гребля академическая, восьмерка распашная).

1998 - Нагано

59

9

-

-

2

1

1

-

-

1

2

Бронзовые медали: Айдаров Алексей (биатлон, 20км), Дащинский Дмитрий (фристайл, акробатика).

2000 - Сидней

134

21

3

3

11

10

10

6

3

5

17

Золотые медали: Карстен Екатерина (гребля академическая), Карольчик Янина (ядро), Зверева Эллина (диск).
серебряные медали: Раскина Юлия (гимнастика художественная, многоборье), Татьяна Ананко, Татьяна Белан, Анна Глазкова, Ирина Ильенкова, Мария Лазук, Ольга Пужевич (гимнастика художественная, командное первенство), Басинский Игорь (стрельба пулевая)
бронзовые медали: Дебелка Дмитрий (борьба греко-римская), Ларюков Анатолий (дзюдо), Астапкович Игорь (молот), Ятченко Ирина (диск), Сазанович Наталья (семиборье). Довгаль Павел (современное пятиборье), Мартынов Сергей (стрельба пулевая), Евглевская Лолита (стрельба пулевая), Басинский Игорь (стрельба пулевая), Олещук Геннадий (тяжелая атлетика), Лавренов Сергей (тяжелая атлетика).

2002 - Солт-Лейк-Сити

64

9

-

-

1

1

2

2

2

-

1

Бронзовая медаль: Гришин Алексей (фристайл, акробатика).

2004 - Афины

151

23

2

5

8

10

5

6

3

2

15

Золотые медали: Макаров Игорь (дзюдо), Нестеренко Юлия (легкая атлетика, 100м). 
серебряные медали: Арипгаджиев Магомед (бокс, 81кг), Зуев Виктор (бокс, 91кг), Карстен Екатерина (гребля академическая), Рыбаков Андрей (тяжелая атлетика), Батюшко Анна (тяжелая атлетика).
бронзовые медали: Макаренко Вячеслав (борьба греко-римская, 84кг), Бичик Юлия, Гелах Наталья (гребля академическая), Махнев Вадим, Петрушенко Роман (гребля на байдарках и каноэ), Мартынов Сергей(стрельба пулевая), Стукалова Татьяна (тяжелая атлетика), Цилинская Наталья (велоспорт), Вадим Девятовский (легкая атлетика, метание молота), Надежда Остапчук (легкая атлетика, толкание ядра).

2006 - Турин

 28

Серебряная медаль: Дмитрий Дащинский (фристайл, акробатика). 

2008 - Пекин

181

26

3

4

6

7

6

4

4

5

22

Золотые медали: Андрей Арямнов (тяжелая атлетика), Александр и Андрей Богдановичи (гребля на байдарках и каноэ, двойка), Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук и Вадим Махнев (гребля на байдарках и каноэ, четверка). 
серебряные медали: Андрей Кравченко (легкая атлетика, десятиборье), Инна Жукова (художественная гимнастика), Вадим Девятовский (легкая атлетика, метание молота). 
бронзовые медали: Екатерина Карстен (гребля академическая), Юлия Бичик и Наталья Гелах (гребля академическая, двойка), Роман Петрушенко и Вадим Махнев (гребля на байдарках и каноэ, двойка), Мурад Гайдаров (борьба вольная), Михаил Семенов (борьба греко-римская), Иван Тихон (легкая атлетика, метание молота), Ксения Санкович, Алина Тумилович, Анастасия Иванькова, Зинаида Лунина, Алеся Бабушкина и Глафира Мартинович (гимнастика художественная, командное первенство).

2010 - Ванкувер

49

6

1

1

1

1

-

1

1

2

3

Золотая медаль: Алексей Гришин (фристайл, акробатика).
Серебряная медаль: Сергей Новиков (биатлон).
Бронзовая медаль: Дарья Домрачева (биатлон). 
2012 - Лондон

173

25

2

5

3

1

10

2

9

6

19

Золотые медали: Сергей Мартынов (стрельба пулевая), Виктория Азаренко и Максим Мирный (теннис, микст).
Серебряные медали: Александра Герасименя (плавание 50 м в/с и 100 м в/с) - 2 медали, Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталья Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович (гимнастика художественная, командное первенство), Вадим Махнев, Роман Петрушенко (гребля на байдарках и каноэ, двойка), Александр Богданович, Андрей Богданович (гребля на байдарках и каноэ, двойка).
Бронзовые медали: Любовь Черкашина (гимнастика художественная), Марина Полторан, Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко (гребля на байдарках и каноэ, четверка), Виктория Азаренко (теннис).

2014 - Сочи

26

5

5

-

1

-

2

-

-

1

 4
Золотые медали: Дарья Домрачева (биатлон, гонка преследования, индивидуальная гонка, масс-старт) - 3 медали, Алла Цупер (фристайл, акробатика), Антон Кушнир (фристайл).Бронзовая медаль: Надежда Скардино (биатлон, индивидуальная гонка). 
2016 - Рио-де-Жанейро 123 23 1 4 4 2 8 5 4 5 12

Золотые медали: Владислав Гончаров (прыжки на батуте).
Серебряные медали: Дарья Наумова (тяжелая атлетика), Вадим Стрельцов (тяжелая атлетика), Мария Мамошук (борьба женская), Иван Тихон (легкая атлетика, метание молота).
Бронзовые медали: Джавид Гамзатов (борьба греко-римская), Александра Герасименя (плавание), Маргарита Махнева, Надежда Лепешко (Попок), Ольга Худенко, Марина Литвинчук (Полторан) (гребля на байдарках и каноэ, четверка), Ибрагим Саидов (борьба вольная).