Белорусы на Олимпийских играх:   

Медали белорусских спортсменов на Олимпийских играх (новейшая история)

После официального признания Национального олимпийского комитета (а это произошло 21 сентября 1993 года на 101-й сессии МОК в Монако) белорусы выступили на двенадцати Олимпийских играх – шести зимних и шести летних. Завоевано 100 наград.


Олимпиады


Сроки

Кол-во участников
от Беларуси

Кол-во видов спорта,

 где выступали

белорусы

З 

С

Б

Всего

Кол-во наших спортсменов, завоевавших медали

Лиллехаммер-94

12-27 февраля 1994г.

33

7

0

2

0

2

2

Атланта-96

19 июля - 4 августа 1996г.

144

21

1

6

8

15

20

Нагано-98

07-22 февраля 1998г.

59

9

0

0

2

2

2

Сидней-2000

15 сентября - 1 октября 2000г.

134

21

3

3

11

17

21

Солт-Лейк-Сити-2002

08-24 февраля 2002г.

64

9

0

0

1

1

1

Афины-2004

13-29 августа 2004г.

151

23

2

5

7

14

16

Турин-2006

10-26 февраля 2006г.

28

7

0

1

0

1

1

Пекин-2008

08-24 августа 2008г.

181

26

4

5

9

18

27

Ванкувер-2010

12-28 февраля 2010г.

49

6

1

1

1

3

3

Лондон-2012

28 июля –

12 августа 2012г.

161

25

2

5

5

12

21

Сочи-2014

7-23 февраля 2014г.

26

5

5

0

1

6

4

Рио-2016 5-21 августа 2016г. 123 23 1 4 4 9 12

ИТОГО:

-

-

19

   32

49

100

ЗОЛОТО

В нашей команде 21 олимпиец завоевал золотые медали. На их счету 19 медалей. Три золота на Олимпиаде-2014 в Сочи завоевала Дарья Домрачева, получившая звание Героя Беларуси и ставшая одной из лучших спортсменок Игр.

Вот полный список наших чемпионов Олимпийских игр.

1. Домрачева*** Дарья

биатлон

2014г.

2. Карстен** Екатерина

гребля академическая

1996г., 2000г.

3. Зверева Эллина

легкая атлетика (диск)

2000г.

4. Карольчик Янина

легкая атлетика (ядро)

2000г.

5. Нестеренко Юлия

легкая атлетика (100 м)

2004г.

6. Макаров Игорь

дзюдо

2004г.

7. Арямнов Андрей

тяжёлая атлетика

2008г.

8. Менькова Оксана

лёгкая атлетика, молот

2008г.

9. Богданович Александр

гребля на каноэ, двойка

2008г.

10. Богданович Андрей

гребля на каноэ, двойка

2008г.

11. Литвинчук Артур

гребля на байдарках, четвёрка

2008г.

12. Махнев Вадим

гребля на байдарках, четвёрка

2008г.

13. Петрушенко Роман

гребля на байдарках, четвёрка

2008г.

14. Абалмасов Алексей

гребля на байдарках, четвёрка

2008г.

15. Гришин Алексей

фристайл

2010г.

16. Мартынов Сергей

стрельба пулевая

2012г.

17. Азаренко Виктория

теннис (микст)

2012г.

18. Мирный Максим

теннис (микст)

2012г.

19. Цупер Алла

фристайл (акробатика)

2014г.

20. Кушнир Антон

фристайл (акробатика)

2014г.

21. Гончаров Владислав прыжки на батуте  2016г.

СЕРЕБРО 

Число белорусских спортсменов - серебряных призеров после XXXI летних Олимпийских игр выросло на 4 человека. Теперь обладателей серебра уже 41 спортсмен. Стоит отметить, что 14 из 41 человека – очаровательные гимнастки «художницы».

Дважды серебряными призерами становились только 3 спортсмена: стрелок Игорь Басинский, тяжелоатлет Андрей Рыбаков и Александра Герасименя.

А всего 41 атлет завоевал 32 медали. Вот их имена.

Железовский Игорь    

конькобежный спорт

1994г.

Парамыгина Светлана 

биатлон

1994г.

Медведев Алексей       

борьба вольная

1996г.

Павлов Александр        

борьба греко-римская

1996г.

Лиштван Сергей         

борьба греко-римская

1996г.

Дубровщик Владимир

легкая атлетика (диск)

1996г.

Сазанович Наталья

легкая атлетика (семиборье)

1996г.

Басинский** Игорь   

стрельба пулевая

1996г., 2000г.

Раскина Юлия            

гимнастика художественная

2000г.

Ананько Татьяна        

гимнастика художественная

2000г.

Белан Татьяна            

гимнастика художественная

2000г.

Глазкова Анна         

гимнастика художественная

2000г.

Ильенкова Ирина        

гимнастика художественная

2000г.

Лазук Мария              

гимнастика художественная

2000г.

Пужевич Ольга      

гимнастика художественная

2000г.

Батюшко Анна          

тяжелая атлетика 

2004г.

Рыбаков** Андрей    

тяжелая атлетика 

2004г., 2008г.

Карстен Екатерина     

гребля академическая 

2004г.

Зуев Виктор                

бокс 

2004г.

Арипгаджиев Магомед  

бокс

2004г.

Дащинский Дмитрий

фристайл

2006г.

Жукова Инна              

художественная гимнастика

2008г.

Кравченко Андрей    

лёгкая атлетика, 10-борье

2008г.

Михневич Наталья    

лёгкая атлетика, ядро

2008г.

Девятовский Вадим

легкая атлетика, молот

2008г.

Новиков Сергей

биатлон

2010г.

Герасименя**Александра

плавание, 50м и 100 м, в. стиль

2012г.

Богданович Андрей    

гребля на каноэ, двойка, 1000 м 

2012г.

Богданович Александр

гребля на каноэ, двойка, 1000 м

2012г.

Петрушенко Роман

гребля на байдарках, двойка, 200 м

2012г.

Махнев Вадим

гребля на байдарках, двойка, 200 м

2012г.

Гончарова Марина

гимнастика художественная

2012г.

Иванькова Анастасия

гимнастика художественная

2012г.

Лещик Наталья

гимнастика художественная

2012г.

Наркевич Александра

гимнастика художественная

2012г.

Санкович Ксения

гимнастика художественная

2012г.

Тумилович Алина

гимнастика художественная

2012г.

Наумова Дарья 

тяжелая атлетика

2016г.

Стрельцов Вадим

тяжелая атлетика

2016г.

Мамошук Мария 

борьба женская

2016 г.

Тихон Иван 

легкая атлетика, метание молота

2016 г.

БРОНЗА

Награды выиграли 60 олимпийцев Беларуси. На их счету 48 медалей.

Рекордсмен по их количеству бронзовых наград шестикратный олимпийский чемпион гимнаст Виталий Щербо - 4 медали.

Циленьть Валерий

борьба греко-римская

1996г.

Щербо**** Виталий

гимнастика спортивная

1996г.

Каптюх Василий      

легкая атлетика (диск)

1996г.

Зверева Эллина

легкая атлетика (диск)

1996г.

Лавриненко Наталья

гребля академическая (восьмерка)

1996г.

Панькина Александра

гребля академическая (восьмерка)

1996г.

Волчек Наталья           

гребля академическая (восьмерка)

1996г.

Давыденко Тамара      

гребля академическая (восьмерка)

1996г.

Скрабатун Валентина  

гребля академическая (восьмерка)

1996г.

Микулич Елена        

гребля академическая (восьмерка)

1996г.

Стасюк Наталья         

гребля академическая (восьмерка)

1996г.

Марина Знак                

гребля академическая (восьмерка)

1996г.

Павлович Ярослава      

гребля академическая (восьмерка)

1996г.

Айдаров Алексей

биатлон

1998г.

Дащинский Дмитрий  

фристайл

1998г.

Дебелка Дмитрий

борьба греко-римская

2000г.

Ларюков Анатолий       

дзюдо

2000г.

Астапкович Игорь        

легкая атлетика (молот)

2000г.

Ятченко Ирина  

легкая атлетика (диск)

2000г..

Сазанович Наталья

легкая атлетика (семиборье)

2000г.

Довгаль Павел

современное пятиборье

2000г.

Мартынов** Сергей

стрельба пулевая

2000г., 2004г.

Евглевская Лолита        

стрельба пулевая

2000г.

Басинский Игорь           

стрельба пулевая

2000г.

Олещук Геннадий        

тяжелая атлетика

2000г.

Лавренов Сергей      

тяжелая атлетика

2000г.

Гришин Алексей        

фристайл

2002г.

Стукалова Татьяна

тяжелая атлетика

2004г.

Цилинская Наталья        

велоспорт

2004г.

Макаренко Вячеслав

борьба греко-римская

2004г.

Девятовский Вадим легкая атлетика, метание молота 2004г.

Гелах** Наталья

гребля академическая          

2004г., 2008г.

Бичик** Юлия          

гребля академическая          

2004г., 2008г.

Петрушенко** Роман

гребля на байдарках

2004г., 2008г.

Махнев** Вадим         

гребля на байдарках

2004г., 2008г.

Бабушкина Алеся          

гимнастика художественная          

2008г.

Иванькова Анастасия  

гимнастика художественная          

2008г.

Лунина Зинаида

гимнастика художественная          

2008г.

Мартинович Глафира

гимнастика художественная          

2008г.

Тумилович Алина        

гимнастика художественная          

2008г.

Санкович Ксения          

гимнастика художественная          

2008г.

Гайдаров Мурад

вольная борьба

2008г.

Новикова Анастасия    

тяжелая атлетика

2008г.

Остапчук Надежда      

легкая атлетика (ядро)

2008г.

Семёнов Михаил

борьба греко-римская

2008г.

Карстен Екатерина

гребля академическая                    

2008г.

Тихон Иван

легкая атлетика (молот)

2008г.

Домрачева Дарья

биатлон

2010г.

Шкерманкова Марина

тяжелая атлетика, до 69 кг           

2012г.

Кулеша Ирина            

тяжелая атлетика, до 75 кг  

2012г.

Черкашина Любовь    

художественная гимнастика

2012г.

Азаренко Виктория      

теннис, одиночный разряд           

2012г.

Помелова Ирина          

гребля на байдарках, четверка, 500 м      

2012г.

Лепешко (Попок)** Надежда            

гребля на байдарках, четверка, 500 м      

2012г.
2016г.

Худенко** Ольга            

гребля на байдарках, четверка, 500 м      

2012г.
2016г.

Литвинчук (Полторан)** Марина        

гребля на байдарках, четверка, 500 м      

2012г.
2016г.

Скардино Надежда

биатлон

2014г.

Махнева Маргарита

гребля на байдарках, четверка, 500 м

2016г.

Герасименя Александра

плавание, вольный стиль, 50 м

2016г.

Гамзатов Джавид

борьба греко-римская

2016г.

Саидов Ибрагим

борьба вольная

2016г.

ВИДЫ СПОРТА

1. Легкая атлетика

4 - 6 - 8 = 18

2. Гребля академическая

2 - 1 - 4 = 7

3. Гребля на байдарках и каноэ

2 - 2 - 4 = 8

4. Тяжелая атлетика

1 - 5 - 6 = 12

5. Стрельба пулевая

1 - 2 - 4 = 7

6. Фристайл

3 - 1 - 2 = 6

7-8. Дзюдо

1 - 0 - 1 = 2

7-8. Теннис

1 - 0 - 1 = 2

9. Прыжки на батуте 1 - 0 - 0 = 1

10. Гимнастика художественная

0 - 4 - 2 = 6

11. Борьба греко-римская

0 - 2 - 5 = 7

12. Биатлон

3 - 2 - 3 = 8

13. Борьба вольная

0 - 1 - 2 = 3

14. Плавание 

0 - 2 - 1 = 3

15. Бокс

0 - 2 - 0 = 2

16-17. Конькобежный спорт

0 - 1 - 0 = 1

16-17. Борьба женская 0 - 1 - 0 = 1

18. Гимнастика спортивная

0 - 0 - 4 = 4

19-20. Современное пятиборье

0 - 0 - 1 = 1

19-20. Велоспорт

0 - 0 - 1 = 1

Итого:

19+32+49=100

Более одной медали в новейшей истории страны завоевали:

Домрачева Дарья

3 - 0 - 1=4

Карстен Екатерина

2 - 1 - 1 = 4

Петрушенко Роман

1 - 1 - 2 = 4

Махнев Вадим

1 - 1 - 2 = 4

Мартынов Сергей

1 - 0 - 2 = 3

Богданович Андрей

1 - 1 - 0 = 2

Богданович Александр

1 - 1 - 0 = 2

Зверева Эллина

1 - 0 - 1 = 2

Гришин Алексей

1 - 0 - 1 = 2

Азаренко Виктория

1 - 0 - 1 = 2

Басинский Игорь

0 - 2 - 1 = 3

Рыбаков Андрей

0 - 2 - 0 = 2

Герасименя Александра

0 - 2 - 1 = 3

Сазанович Наталья

0 - 1 - 1 = 2

Дащинский Дмитрий

0 - 1 - 1 = 2

Девятовский Вадим 0 - 1 - 1 = 2

Тумилович Алина

0 - 1 - 1 = 2

Иванькова Анастасия

0 - 1 - 1 = 2

Санкович Ксения

0 - 1 - 1 = 2

Тихон Иван 0 - 1 - 1 = 2

Щербо Виталий

0 - 0 - 4 = 4

Бичик Юлия

0 - 0 - 2 = 2

Гелах Наталья

0 - 0 - 2 = 2

Литвинчук (Полторан) Марина 0 - 0 - 2 = 2
Худенко Ольга 0 - 0 - 2 = 2
Лепешко (Попок) Надежда  0 - 0 - 2 = 2