Белорусы на Олимпийских играх:   

Белорусы на Олимпийских играх

СПИСОК

спортсменов - чемпионов и призеров Олимпийских  игр,

выступавших  в  составе команд:  СССР (1952-1988гг.), СНГ (1992г.), Республики Беларусь (1994-2016гг.)

Игры XVI Олимпиады в г. Мельбурне (Австрия) 1956 г.

Спортсмен

Вид спорта

 Медаль

1. 

Кривоносов Михаил

- легкая атлетика  (метание молота)

серебро

Игры XVII Олимпиады в г. Риме (Италия) 1960 г.

1-2.

Гейштор Леонид

-  гребля на байдарках и каноэ, двойка

золото

Макаренко Сергей

-  гребля на байдарках и каноэ, двойка

золото

3.

Караваев  Олег

-  борьба  греко-римская

золото

4.

Самусенко  Татьяна

- фехтование (рапира)

золото

5.

Горяев  Владимир

-  легкая атлетика (тройной прыжок)

серебро

6.

Милигуло  Николай

-  гимнастика

серебро

7-8.

Павловский  Александр

-  фехтование (шпага)

бронза

Чернушевич  Арнольд

-  фехтование (шпага)

бронза

Игры XVIII Олимпиады в г. Токио (Япония) 1964 г.

1.  

Волчецкая  Елена

-  гимнастика спортивная

золото

2. 

Клим  Ромуальд

- легкая атлетика  (метание молота)

золото

3. 

Медведь  Александр

-  борьба  вольная

золото

4. 

Самусенко  Татьяна

-  фехтование (рапира)

серебро

Игры XIX Олимпиады в г. Мехико (Мексика) 1968 г.

1-2.

Белова  Елена**

-  фехтование (рапира)

золото

Самусенко  Татьяна

- фехтование (рапира)

золото

3.

Медведь  Александр

-  борьба  вольная

золото

4.

Петрик  Лариса**

-   гимнастика  спортивная

золото

5.

Клим  Ромуальд

-  легкая  атлетика (метание молота)

серебро

6-7.

Никанчиков  Алексей

-  фехтование (шпага)

серебро

Смоляков  Юрий

-  фехтование (шпага)

серебро

8.

Пархимович  Виталий

-  стрельба  пулевая

бронза

9.

Петрик  Лариса

-  гимнастика  спортивная

бронза

Х зимние Олимпийские игры в г. Гренобле (Франция) 1968 г.

1.

Ачкина Рита

-  лыжные гонки

бронза

Игры ХХ Олимпиады в г. Мюнхене (ФРГ) 1972 г.

1.  

Белова  Елена

-  фехтование (рапира)

золото

2. 

Горбачев  Николай

-  гребля на байдарках и каноэ

золото

3.  

Едешко  Иван

-  баскетбол

золото

4-6.

Корбут  Ольга***

- гимнастика спортивная (командное первенство, вольное упражнение, бревно)

золото

Кошель  Антонина 

-  гимнастика  спортивная (командное первенство)

золото

Лазакович  Тамара

-  гимнастика  спортивная (командное первенство)

золото

7.

Медведь  Александр

-  борьба  вольная

золото

8.

Самусенко  Татьяна

- фехтование (рапира)

золото

9.

Сидяк  Виктор

-  фехтование (сабля)

золото

10.

Корбут  Ольга

-  гимнастика  спортивная

серебро

11.

Лазакович  Тамара

-  гимнастика спортивная

серебро

12.

Ловецкий  Владимир

-  легкая  атлетика (4х100м)

серебро

13-14.

Малеев  Александр

-  гимнастика спортивная

серебро

Щукин  Владимир

-  гимнастика спортивная

серебро

15.

Сидяк  Виктор

-  фехтование (сабля)

серебро

16.

Лазакович  Тамара**

-  гимнастика  спортивная

бронза

Игры XXI Олимпиады в г. Монреале (Канада) 1976 г.

1.

Белова  Елена

-  фехтование (рапира)

золото

2.

Газов  Александр

-  стрельба пулевая

золото

3.

Каминский  Владимир

-  велоспорт

золото

4.

Корбут  Ольга

-  гимнастика  спортивная

золото

5.

Романовский  Владимир

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

золото

6.

Сидяк  Виктор

-  фехтование (сабля)

золото

7.

Шарий  Валерий

-  тяжелая  атлетика

золото

8. 

Кедяров  Александр

-  стрельба  пулевая

серебро

9. 

Копляков  Сергей

-  плавание

серебро

10.

Корбут  Ольга

-  гимнастика  спортивная

серебро

11. 

Романовский  Владимир

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

серебро

12. 

Романьков  Александр

-  фехтование (рапира)

серебро

13. 

Алейник  Владимир

-  прыжки  в  воду (вышка)

бронза

14. 

Белова  Елена

-  фехтование (рапира)

бронза

15.

Гавриленко  Евгений

- легкая атлетика (400м с барьерами)

бронза

16. 

Едешко Иван

-  баскетбол

бронза

17.  

Косенков Александр

-  прыжки  в  воду (трамплин)

бронза

18.  

Сидяк  Виктор

-  фехтование

бронза

Игры XXII Олимпиады в г. Москве (СССР) 1980 г.

1-2.

Алехин  Николай   

-  фехтование (сабля)

золото

Сидяк  Виктор

-  фехтование (сабля)

золото

3.

Белошапко  Татьяна

-   баскетбол

золото

4.

Ким  Нелли**

-  гимнастика   спортивная

золото

5.

Копляков  Сергей**

-  плавание

золото

6.

Логвин  Олег

-  велоспорт

золото

7.

Парфенович  Владимир***

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

золото

8.

Портнов  Александр

-  прыжки  в  воду (трамплин)

золото

10.

Тараненко  Леонид

-  тяжелая  атлетика

золото

10.

Угрюмов  Виктор

-  конный  спорт

золото

11.

Хлопцева  Елена

-   гребля академическая

золото

12.

Алейник  Владимир

-  прыжки  в воду (вышка)

серебро

13-14.

Белова  Елена

-  фехтование (рапира)

серебро

Ушакова  Ирина

-  фехтование (рапира)

серебро

15.

Василькова  Эльвира

-  плавание

серебро

16.

Исаченко  Борис

-  стрельба  из  лука

 

17.

Каныгин   Игорь

-  борьба  греко-римская

серебро

18.

Каршакевич  Александр

-  гандбол

серебро

19.

Копляков  Сергей

-  плавание

серебро

20-21.

Лапицкий  Владимир

-  фехтование (рапира)

серебро

Романьков  Александр

-  фехтование (рапира)

серебро

22.

Поченчук  Петр

-  легкая атлетика (сп. ходьба, 20 км)

серебро

23-24.

Василькова  Эльвира

-  плавание

бронза

Клевакина  Ольга

-  плавание

бронза

25.

Газов  Александр

-  стрельба  пулевая

бронза

26.

Ивченко  Евгений

-  легкая  атлетика (сп. ходьба, 50км)

бронза

27.

Киров  Николай

-  легкая  атлетика (800м)

бронза

28-29.

Лугин  Андрей

-  гребля  академическая

бронза

Майстренко  Игорь

-  гребля  академическая

бронза

30.

Мельникова  Антонина

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

бронза

31.

Прокопенко  Александр

-  футбол

бронза

32.

Романьков  Александр

-  фехтование

бронза

33.

Угрюмов Виктор

-  конный спорт

бронза

Игры XXIV Олимпиады в г. Сеул (Корея) 1988 г.

1-2.

Баитова  Светлана

-гимнастика спортивная (командное первенство)

золото

Богинская  Светлана**

- гимнастика спортивная (командное первенство, опорный прыжок)

золото

3-7.

Каршакевич  Александр

-  гандбол

золото

Свириденко  Георгий

-  гандбол

золото

Тучкин  Александр

-  гандбол

золото

Шароваров  Константин

-  гандбол

золото

Шевцов  Юрий

-  гандбол

золото

8.

Курлович  Александр

-  тяжелая  атлетика

золото

9.

Ледовская  Татьяна

-  легкая  атлетика (4х400м)

золото

10.

Лобач  Марина

-  художественная  гимнастика

золото

11.

Маджидов  Камандар

-  борьба  греко-римская

золото

12.

Ренейский  Виктор**

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

золото

13.

Романьков  Александр

-  фехтование (рапира)

золото

14.

Шилова  Ирина

-  стрельба  пулевая

золото

15.

Яновский  Вячеслав

-  бокс

золото

16.

Богинская  Светлана

-   гимнастика спортивная

серебро

17.

Лапшин  Игорь

- легкая  атлетика (тройной прыжок)

серебро

18.

Ледовская  Татьяна

-  легкая атлетика (400м с барьерами)

серебро

19.

Басинский  Игорь

-  стрельба  пулевая

бронза

20.

Богинская  Светлана

-  гимнастика  спортивная

бронза

21.

Коваленко  Александр

-  легкая атлетика (тройной прыжок)

бронза

22.

Романьков  Александр

-  фехтование (рапира)

бронза

23-24.

Савицкая  Галина

-  баскетбол

бронза

Сумникова  Ирина

-  баскетбол

бронза

25.

Якуша  Василий

-  гребля  академическая

бронза

XV зимние Олимпийские игры в г. Калгари (Канада) 1988 г.

1.

Железовский Игорь

-  конькобежный спорт

бронза

Игры XXV Олимпиады в г. Барселоне (Испания) 1992 г.

1-3.

Барбашинский  Андрей

-  гандбол

золото

Миневский  Андрей

-  гандбол

золото

Якимович  Михаил

-  гандбол

золото

4.

Богинская  Светлана

-   гимнастика спортивная

золото

5-6.

Довгаленок   Дмитрий

-  гребля на байдарках и каноэ

золото

Масейков  Александр

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

золото

7.

Курлович  Александр

-  тяжелая  атлетика

золото

8.

Лукашик  Константин

-  стрельба пулевая

золото

9.

Рудковская  Елена

-  плавание

золото

10-11.

Сумникова  Ирина

-  баскетбол

золото

Швайбович  Елена

-  баскетбол

золото

12.

Щербо  Виталий******

-  гимнастика  спортивная

золото

13.

Астапкович  Игорь

-  легкая  атлетика (метание молота)

серебро

14.

Смаль  Сергей

-  борьба  вольная

серебро

15.

Тараненко  Леонид

-  тяжелая  атлетика

серебро

16.

Шиколенко  Наталья

-  легкая  атлетика (метание копья)

серебро

17.

Демяшкевич  Сергей

-  борьба  греко-римская

бронза

18.

Зверева  Наталья

-  теннис

бронза

19-20.

Карстен  Екатерина

-  гребля  академическая

бронза

Хлопцева  Елена

-  гребля  академическая

бронза

21.

Оруджев  Вугар

-  борьба  вольная

бронза

22.

Рудковская  Елена

-  плавание

бронза

XVI зимние Олимпийские игры в г. Альбервилле (Франция) 1992 г.

1.

Редькин  Евгений

-  биатлон

золото

2.

Попов Александр

-  биатлон

серебро

XVII зимние Олимпийские игры в г. Лиллехамере (Норвегия) 1994 г.

1. 

Железовский  Игорь

-  конькобежный  спорт

серебро

2.  

Парамыгина  Светлана

-  биатлон

серебро

Игры XXVI Олимпиады в г. Атланте (США) 1996 г.

1. 

Карстен  Екатерина

-  гребля  академическая

золото

2. 

Басинский  Игорь

-  стрельба  пулевая

серебро

3.  

Дубровщик  Владимир

-  легкая  атлетика (метание диска)

серебро

4. 

Лиштван  Сергей

-  борьба  греко-римская

серебро

5. 

Медведев  Алексей

-  борьба  вольная

серебро

6. 

Павлов  Александр

-  борьба  греко-римская

серебро

7. 

Сазанович  Наталья

-  легкая  атлетика (семиборье)

серебро

8-16.

Волчек  Наталья

-  гребля  академическая, восьмерка

бронза

Давыденко  Тамара

-  гребля  академическая, восьмерка

бронза

Знак  Марина

-  гребля  академическая, восьмерка

бронза

Лавриненко  Наталья

-  гребля  академическая, восьмерка

бронза

Микулич  Елена

-  гребля  академическая, восьмерка

бронза

Павлович  Ярослава

-  гребля  академическая, восьмерка

бронза

Панькина  Александра

-  гребля  академическая, восьмерка

бронза

Скрабатун  Валентина

-  гребля  академическая, восьмерка

бронза

Стасюк  Наталья

-  гребля  академическая, восьмерка

бронза

17.

Зверева  Эллина

-  легкая  атлетика (метание диска)

бронза

18.

Каптюх  Василий

-  легкая  атлетика (метание диска)

бронза

19.

Циленьть  Валерий

-  борьба  греко-римская

бронза

20.

Щербо  Виталий****

-  гимнастика  спортивная

бронза

XVIII зимние Олимпийские игры в г. Нагано (Япония) 1998 г.

1. 

Айдаров  Алексей

-  биатлон

бронза

2. 

Дащинский  Дмитрий

-  фристайл

бронза

Игры XXVII Олимпиады в г. Сиднее (Австралия) 2000 г.

1. 

Зверева  Эллина

-  легкая  атлетика (метание диска)

золото

2.

Карольчик  Янина

-  легкая атлетика (толкание ядра)

золото

3.

Карстен  Екатерина

-  гребля  академическая

золото

4-9.

Ананько  Татьяна

-  гимнастика  художественная

серебро

Белан  Татьяна

-  гимнастика  художественная

серебро

Глазкова  Анна

-  гимнастика  художественная

серебро

Ильенкова  Ирина

-  гимнастика  художественная

серебро

Лазук  Мария

-  гимнастика  художественная

серебро

Пужевич  Ольга

-  гимнастика  художественная

серебро

10.

Басинский  Игорь

-  стрельба  пулевая

серебро

11.

Раскина  Юлия

-  гимнастика  художественная

серебро

12.

Астапкович  Игорь

-  легкая  атлетика (метание молота)

бронза

13.

Басинский  Игорь

-  стрельба пулевая

бронза

14.

Дебелка Дмитрий

-  борьба  греко-римская

бронза

15.

Довгаль  Павел

-  современное  пятиборье

бронза

16.

Евглевская Лолита

-  стрельба пулевая

бронза

17.

Лавренов  Сергей

-  тяжелая  атлетика

бронза

18.

Ларюков  Анатолий

-  дзюдо

бронза

19.

Мартынов  Сергей

-  стрельба  пулевая

бронза

20.

Олещук  Геннадий

-  тяжелая  атлетика

бронза

21.

Сазанович  Наталья

-  легкая  атлетика (семиборье)

бронза

22.

Ятченко  Ирина

-  легкая  атлетика (метание диска)

бронза

XIХ зимние Олимпийские игры в г. Солт-Лейк-Сити (США) 2002 г.

1.

Гришин  Алексей

-  фристайл

бронза

Игры XXVIII Олимпиады в г. Афины (Греция) 2004 г.

1.

Макаров  Игорь

-  дзюдо

золото

2.

Нестеренко Юлия

-  легкая атлетика (100м)

золото

3.

Арипгаджиев  Магомед

-  бокс

серебро

4.

Батюшко  Анна

-  тяжелая атлетика 

серебро

5.

Зуев  Виктор

-  бокс

серебро

6.

Карстен Екатерина

- гребля академическая

серебро

7.

Рыбаков Андрей

-  тяжелая атлетика

серебро

8-9.

Бичик Юлия

-  гребля  академическая, двойка

бронза

Гелах Наталья

-  гребля  академическая, двойка

бронза

10.

Девятовский Вадим 

- легкая атлетика, метание молота

бронза

11. Макаренко Вячеслав -  борьба греко-римская бронза

12.

Мартынов  Сергей

-  стрельба  пулевая

бронза

13-14.

Махнев Вадим

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ, двойка

бронза

Петрушенко Роман

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ, двойка

бронза

15.

Стукалова Татьяна

-  тяжелая атлетика

бронза

16.

Цилинская Наталья

-  велоспорт

бронза

17. Остапчук Надежда - легкая атлетика (толкание ядра) бронза

XX зимние Олимпийские игры в г. Турине (Италия) 2006 г.

1.

Дащинский Дмитрий

- фристайл

серебро

Игры XXIX Олимпиады в г. Пекине (КНР) 2008 г.

1-4.

Абалмасов Алексей

-  гребля на байдарке, четверка

золото

Литвинчук Артур

- гребля на байдарках, четверка

золото

Махнев Вадим

- гребля на байдарках, четверка

золото

Петрушенко Роман

- гребля на байдарках, четверка

золото

5.

Арямнов Андрей

-  тяжелая атлетика

золото

6-7.

Богданович Александр

-  гребля на каноэ, двойка

золото

Богданович Андрей

-  гребля на каноэ, двойка

золото

8.

Девятовский Вадим

- легкая атлетика (метание молота)

серебро

9. Гайдаров Мурад -  борьба вольная серебро

10.

Жукова Инна

- гимнастика художественная

серебро

11.

Кравченко Андрей

-  легкая атлетика (10-борье)

серебро

12-17.

Бабушкина Олеся

-  гимнастика  художественная

бронза

Иванькова Анастасия

-  гимнастика художественная

бронза

Лунина Зинаида

-  гимнастика художественная

бронза

Мартинович Глафира

-  гимнастика  художественная

бронза

Санкович Ксения

-  гимнастика художественная

бронза

Тумилович Алина

-  гимнастика художественная

бронза

18-19.

Бичик Юлия

-  гребля  академическая

бронза

Гелах Наталья

-  гребля  академическая

бронза

20.

Карстен  Екатерина

-  гребля  академическая

бронза

21-22.

Махнев Вадим

-  гребля  на  байдарках, двойка

бронза

Петрушенко Роман

- гребля на байдарках, двойка

бронза

23.

Семенов Михаил

-  борьба греко-римская

бронза

24.

Тихон Иван

-  легкая атлетика (метание молота)

бронза

XXI зимние Олимпийские игры в г. Ванкувере (Канада) 2010 г.

1.

Гришин Алексей

- фристайл

золото

2.

Новиков Сергей

-  биатлон

серебро

3.

Домрачева Дарья

-  биатлон

бронза

Игры XXX Олимпиады в г. Лондоне (Великобритания) 2012 г.

1-2.

Азаренко Виктория

-  теннис (микст)

золото

Мирный Максим

- теннис (микст)

золото

3.

Мартынов Сергей

- стрельба пулевая

золото

4-5.

Богданович Александр

-  гребля на каноэ, двойка

серебро

Богданович Андрей

-  гребля на каноэ, двойка

серебро

6.

Герасименя Александра**

- плавание

серебро

7-12.

Гончарова Марина

- гимнастика художественная

серебро

Иванькова Анастасия

-  гимнастика  художественная

серебро

Лещик Наталья

-  гимнастика  художественная

серебро

Наркевич Александра

-  гимнастика  художественная

серебро

Санкович Ксения

-  гимнастика  художественная

серебро

Тумилович Алина

-  гимнастика  художественная

серебро

13-14.

Махнев Вадим

- гребля на байдарках и каноэ

серебро

Петрушенко Роман

- гребля на байдарках и каноэ

серебро

15.

Азаренко Виктория

-  теннис

бронза

16-19.

Полторан Марина

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

бронза

Помелова Ирина

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

бронза

Попок Надежда

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

бронза

Худенко Ольга

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

бронза

20.

Черкашина Любовь

-  гимнастика художественная

бронза

XXII зимние Олимпийские игры в г. Сочи (Российская Федерация) 2014 г.

1.

Домрачева Дарья***

-  биатлон

золото

2. 

Кушнир Антон

- фристайл

золото

3.

Цупер Алла

-  фристайл

золото

4.

Скардино Надежда

-  биатлон

бронза

Игры XXXI Олимпиады в г. Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия) 2016 г.
1. Гончаров Владислав - прыжки на батуте золото
2. Наумова Дарья - тяжелая атлетика серебро
3. Стрельцов Вадим - тяжелая атлетика серебро
4. Мамошук Мария - борьба женская серебро
5. Тихон Иван  - легкая атлетика, метание молота серебро
6. Гамзатов Джавид - борьба греко-римская бронза
7. Герасименя Александра  - плавание бронза
8. Махнева Маргарита - гребля на байдарках и каноэ бронза
Надежда Лепешко (Попок) - гребля на байдарках и каноэ бронза
Ольга Худенко - гребля на байдарках и каноэ бронза
Марина Литвинчук (Полторан) - гребля на байдарках и каноэ бронза
9. Саидов Ибрагим - борьба вольная бронза

Примечание:  *   -  количество  медалей, учтены медали, завоеванные  в  составе   команд   БССР  и   Республики  Беларусь.

        Итого: 196  чемпионов  и  призеров  Олимпийских  игр:
                 - 75  олимпийских  чемпионов,  завоевавших  84 золотых медалей;

Наибольшее количество  золотых наград  среди белорусских спортсменов  завоевали:
Щербо В. - 6 медалей, Белова Е., Корбут О. - 4, Богинская С., Домрачева Д., Медведь А., Самусенко Т., Сидяк В., Парфенович В. - 3, Карстен Е., Ким Н., Копляков С., Курлович А., Петрик Л., Ренейский В.  -  2.

20 видов  спорта  сумели в новейшей спортивной истории Республики Беларусь завоевать медали на Олимпийских играх, где спортсмены нашей страны выступали самостоятельной командой.

1.     Легкая атлетика                      -        3 - 5 - 8  =  16

2.     Биатлон                                  -        3 - 2 - 3  =  8

3.     Фристайл                                -        3 - 1 - 2  =  6

4.     Гребля на байдарках и каноэ   -        2 - 2 - 4  =  8

5.     Гребля академическая            -        2 - 1 - 4  =  7

6.     Тяжелая атлетика                    -        1 - 4 - 3  =  8

7.     Стрельба пулевая                   -        1 - 2 - 4  =  7

8.     Прыжки на батуте                   -        1 - 0 - 0 = 1

9.     Дзюдо                                     -        1 - 0 - 1  =  2

10.     Теннис                                    -        1 - 0 - 1  =  2

11.    Гимнастика художественная   -        0 - 4 - 2  =  6

12.    Борьба греко-римская            -        0 - 2 - 5  =  7

13.    Бокс                                      -        0 - 2 - 0  =  2

14.    Плавание                               -        0 - 2 - 1  =  3

15.    Борьба  вольная                    -        0 - 2 - 1  =  3

16.    Конькобежный спорт              -        0 - 1 - 0  =  1

17.    Гимнастика спортивная          -        0 - 0 - 4  =  4

18.    Велоспорт                              -        0 - 0 - 1  =  1

19.    Современное  пятиборье        -        0 - 0 - 1  =  1

20.    Борьба женская                    -         0 - 0 - 1 = 1

На двенадцати Олимпийских играх, где  белорусские спортсмены выступали самостоятельной командой,  завоевано 94 медали. Призерами  стали 96 спортсменов Республики Беларусь.

Более одной медали  завоевали:

Домрачева Дарья 3 - 0 - 1 = 4
Карстен Екатерина 2 - 1 - 1 = 4
Петрушенко Роман 1 - 1 - 2 = 4
Махнев Вадим 1 - 1 - 2 = 4
Мартынов Сергей 1 - 0 - 2 = 3
Богданович Андрей 1 - 1 - 0 = 2
Богданович Александр 1 - 1 - 0 = 2
Зверева Эллина 1 - 0 - 1 = 2
Гришин Алексей 1 - 0 - 1 = 2
Азаренко Виктория 1 - 0 - 1 = 2
Басинский Игорь 0 - 2 - 1 = 3
Герасименя Александра 0 - 2 - 1 = 3
Сазанович Наталья 0 - 1 - 1 = 2
Дащинский Дмитрий 0 - 1 - 1 = 2
Девятовский Вадим 0 - 1 - 1 = 2
Тумилович Алина 0 - 1 - 1 = 2
Иванькова Анастасия 0 - 1 - 1 = 2
Санкович Ксения 0 - 1 - 1 = 2
Тихон Иван 0 - 1 - 1 = 2
Щербо Виталий 0 - 0 - 4 = 4
Бичик Юлия 0 - 0 - 2 = 2
Гелах Наталья 0 - 0 - 2 = 2
Литвинчук (Полторан) Марина 0 - 0 - 2 = 2
Худенко Ольга 0 - 0 - 2 = 2
Лепешко (Попок) Надежда  0 - 0 - 2 = 2