Вниманию СМИ! 21 июля состоятся проводы белорусской делегации на XIV летний ЕЮОФ-2017

21 июля в 15.00 в Зале олимпийской славы НОК Беларуси (5-ый этаж, ул. Радужная, 27-2, г. Минск) состоятся проводы белорусской делегации на XIV летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль, - сообщает НОК Беларуси.

13721340 289860311379103 726265826 n

В этом году летний ЕЮОФ состоится 23-30 июля 2017 года в венгерском городе Дьёре. Молодые спортсмены со всей Европы в возрасте от 14 до 18 лет будут соревноваться в 10 видах спорта: баскетбол, велоспорт, гандбол, гимнастика, волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, плавание, теннис и гребля на байдарках и каноэ. Организаторы обещают превратить соревнования в настоящий праздник, который подарит массу незабываемых впечатлений всем его участникам и вдохновит атлетов на новые свершения.

Белорусская делегация в 2017 году будет самой многочисленной за всю историю участия страны в летних ЕЮОФ: 96 молодых атлетов поборются за медали в 9 различных дисциплинах (исключение составил гандбол). Впервые на фестивале Беларусь будут представлять сразу две женские команды по игровым видам спорта – волейболу (U-18) и баскетболу (U-16).

Шеф миссии на фестивале в Дьёре-2017 - начальник отдела мониторинга и развития олимпийских видов спорта НОК Беларуси Дмитрий Довгалёнок.

Планируется, что в пресс-конференции примут участие члены спортивной делегации на ЕЮОФ, представители НОК Беларуси, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, ОАО «Белагропромбанк».

Справочно:

Европейский юношеский олимпийский фестиваль – это региональные международные комплексные соревнования среди молодых спортсменов из 50 стран, которые входят в ассоциацию Европейский олимпийских комитетов (ЕОК).

Идея создания фестиваля принадлежит Жаку Рогге (президент ЕОК в 1989-2001 гг.)

Первый летний ЕЮОФ состоялся в Брюсселе в 1991 г.

До 1999 года эти соревнования назывались Европейские юношеские олимпийские дни.

Всего на двенадцати летних фестивалях белорусами завоевано уже 79 наград (21-21-37).

Состав спортивной делегации на XIV летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль 2017 г. в г.Дьёр (Венгрия)

Баскетбол

Спортсмены:

  1. Василевич Юлия
  2. Венская Ирина
  3. Голякова Яна
  4. Григорьева Ирина
  5. Исаенко Оксана
  6. Кравченко Ирина
  7. Рафалович Мария
  8. Самойлюк Вероника
  9. Зубаренко Яна
  10. Семилетникова Дарья
  11.  Ярмусик Диана
  12. Синельщикова Анастасия

Тренерский состав

  1. Шимковяк Александр Станиславович
  2. Дацун Виктория Владимировна
  3. Маклакова Анна Витальевна – менеджер команды

Велоспорт

Спортсмены:

  1. Медведская Диана
  2. Лебедь Диана
  3. Василькова Анна
  4. Мандзик Павел
  5. Салтыков Андрей
  6. Примаков Кирилл

Тренерский состав:

  1. Патенко Игорь Геннадьевич
  2. Сакович Валерий Михайлович

Волейбол

Спортсмены:

  1. Минюк Юлия
  2. Егорова Алина
  3. Холод Татьяна
  4. Гришкевич Анна
  5. Князева Анна
  6. Кислюк Юлия
  7. Шупляк Елизавета
  8. Бекша Агата
  9. Манчак Елизавета
  10. Белявская Веолета
  11. Мойсиюк Валерия
  12. Костючик Вера

Тренерский состав:

  1. Мелянюк Наталья Витальевна
  2. Чесновицкий Сергей Александрович
  3. Тетерина Алла Аллабергеновна - менеджер команды

Гимнастика спортивная

Спортсмены:

  1. Алистратова Анастасия
  2. Антропов Роман
  3. Воробьёва Александра
  4. Драницкий Святослав
  5. Кирикович Диана
  6. Тесельский Олег

Тренерский состав:

  1. Грядовкин Николай Васильевич
  2. Рыбалтовский Виталий Эдуардович

Гребля на байдарках и каноэ

Спортсмены:

  1. Хуцкий Максим
  2. Козловский Илья
  3. Шахницкий Владислав
  4. Пащенко Анна
  5. Шкред Ирина
  6. Жук Анастасия

Тренерский состав:

  1. Невзоров Алексей Анатольевич
  2. Пыреева Наталья Владимировна

Дзюдо

Спортсмены:

  1. Дзвоник Владислав
  2. Головачов Руслан
  3. Окушко Максим
  4. Трухан Егор
  5. Жупиков Владимир
  6. Комков Валерий
  7. Громов Алексей
  8. Бахур Глафира
  9. Трошко Валентина
  10. Сидоренко Мария
  11. Новикова Виктория
  12. Пасталовская Алина

Тренерский состав:

  1. Смургович Юрий Иванович
  2. Шлык Александр Анатольевич

Легкая атлетика

Спортсмены:

1. Бойко Елизавета

2. Шинкевич Марина

3. Лучшева Алина

4. Рудько Людмила

5. Станкевич Елизавета

6. Тонких Майя

7. Нечай Ирина

8. Концевенко Кристина

9. Чура Александр

10. Егинян Карина

11. Букель Мариола

12. Буткевич Карина

13. Жаворонкова Влада

14. Трибуховский Евгений

15. Митько Кирилл

16. Гвоздь Алексей

17. Лавринович Александр

18. Соц Кирилл

19. Грибайлов Артём

20. Дембицкий Сергей

21. Александрович Алексей

22. Москаленко Артур

23. Хартанович Роман

24. Гмырак Роман

Тренерский состав:

1. Воронцов Игорь Валерьевич

2. Марченков Анатолий Николаевич

3. Новик Марина Михайловна

4. Синкевич Александр Алексеевич

5. Иванов Александр Петрович

6. Коваленко Сергей Анатольевич

Плавание:

Спортсмены:

  1. Поплавская Елизавета
  2. Семижон Алёна
  3. Шамшурин Иван
  4. Липко Анфиса
  5. Мацкевич Арина
  6. Зубина Юлия
  7. Канева Анастасия
  8. Дешкевич Дарья
  9. Драгун Варвара
  10. Зайцев Глеб
  11. Грицук Анастасия
  12. Горелова Юлия
  13. Шкурдай Анастасия
  14. Воронов Алексей

Тренерский состав:

  1. Котова Наталья Викторовна
  2. Ясенович Ольга Яковлевна
  3. Лебедев Георгий Леонидович
  4. Гордиенко Александр Николаевич

Теннис:

Спортсмены:

  1. Брич Софья
  2.  Хотько Полина
  3. Князев Михаил
  4. Малахович Михаил

Тренерский состав:

  1. Куриленков Владимир Викторович
  2. Малахович Александр Евгеньевич

Сайт фестиваля - http://gyor2017.hu/en_GB/home

Все журналисты и заинтересованные смогут найти самую оперативную информацию о ходе соревнований на сайте и в социальных сетях НОК Беларуси:

http://www.noc.by/

https://www.facebook.com/www.noc.by/

https://vk.com/nocblr

Также в файлообменниках будут размещены фотографии (//www.flickr.com/photos/113951038@N08/) и видео (https://www.youtube.com/channel/UCCjNo_okpRUwPGOQ7u8rxIA), которые можно скачать в свободном доступе и публиковать со ссылкой на НОК Беларуси.

Пресс-центр НОК Беларуси:

тел.+375 17 309 25 06 (Анастасия Маринина),+375 17 309 25 06 (Римма Милевская)

E-mail: press@noc.by

www.noc.by

  19 июля 2017