Белорусские спортсмены завоевали три медали на ЧЕ по легкой атлетике в Белграде

Белорус Павел Селиверстов стал бронзовым призером в прыжках в высоту на чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях, который проходил 3-5 марта в Белграде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

seliverstov bfla 03 2017 1

Выступление в финальных соревнованиях на континентальном форуме Павел Селиверстов начал с отметки 223 см. Уже в первой попытке он легко справился с планкой, равно как и со следующей высотой - 227 см. Однако 230 см один из лидеров зимнего сезона в этом виде взять не смог. В третьей попытке Павел был близок к этому, но планка все же упала уже после приземления спортсмена. С высотой 230 см справились лишь два атлета. Поляк Сильвестер Беднарек смог со второй попытки взять планку на отметке 232 см и стал чемпионом Европы. В то время как представитель Великобритании Робби Грабарж, занявший второе место, показал результат 230 см и не смог справиться со следующей высотой - 232 см и 234 см. Бронзовая медаль прыгуна в высоту стала третьей в копилке белорусской команды.

В ходе зимнего сезона лучшим результатом Павла Селиверстова стало выступление в феврале на турнире в Чехии, где он показал 232 см.

Павел Селиверстов является стипендиатом НОК Беларуси как молодой перспективный спортсмен.

talay bfla 03 2017 1

Ранее серебряную медаль в беге на 60 м с барьерами завоевала Алина Талай.

talay getty 03 2017 1
Синди Роледер и Алина Талай. Фото getty images

В решающем забеге белоруска пробежала спринтерскую дистанцию за 7,92 сек. Чемпионкой стала немка Синди Роледер - 7,88 сек. Бронзовую награду завоевала Паулина Дуткевич из Германии - 7,95 сек. Две немецкие бегуньи были основными конкурентками белоруски в ходе зимнего легкоатлетического сезона. К примеру, на турнире в Дюссельдорфе в середине зимы пьедестал почета выглядел также. Финальный забег на 60 м с барьерами у женщин дважды прерывался из-за ошибки стартера, что и повлияло на не слишком быстрые секунды в борьбе за награды.

leontuk bfla 03 2017 1

В первый день чемпионата Европы в закрытых помещениях медаль в копилку сборной Беларуси принесла Юлия Леонтюк, которая стала третьей в толкании ядра. Награду континентального форума Юлия Леонтюк завоевала благодаря третьей попытке в финале - 18 м 32 см. В ходе турнира брестчанка еще трижды пыталась улучшить результат, но сделать этого не смогла. Первое место заняла Анита Мартон из Венгрии, показавшая результат 19 м 28 см, который является лучшим в мире. Серебряная награда у Радославы Мавродиевой из Болгарии - 18 м 36 см. В финальных соревнованиях в толкании ядра выступила еще одна белоруска. Чемпионка страны 2017 года Алена Дубицкая показала седьмой результат - 17 м 85 см. Два года назад на чемпионате Европы в закрытых помещениях в Праге Юлия Леонтюк заняла второе место, болгарская толкательница ядра в 2015-м была третьей.