Белорусские биатлонисты Дарья Юркевич и Сергей Бочарников вошли в десятку сильнейших на этапе КМ

Белорусские биатлонисты Дарья Юркевич и Сергей Бочарников вошли в десятку сильнейших в одиночной смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первыми на дистанцию вышли женщины. Дарья Юркевич, которая в начале своего выступления допустила один промах, использовав три дополнительных патрона, после неудачной стрельбы заметно улучшила свои показатели на стрельбище, что во многом и помогло подопечным Юрия Альберса вернуться в число десяти сильнейших команд. Может записать себе в актив первое выступление в новом сезоне Сергей Бочарников, который провел всю гонку и без серьезных ошибок.

Первое место в супермиксте, как еще называют одиночную смешанную эстафету, заняли французы Мари Дорен Абер и Мартен Фуркад - 35 мин. 43,5 сек. (0+4). Белорусский дуэт уступил команде из Франции - + 2 мин. 54,7 сек. (1+13).

Второе место в прошедшей гонке заняла Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер из Австрии - +16,0 сек. (0+6). На третью ступень пьедестала почета взошли Франциска Пройсс и Эрик Лессер - +25,2 сек. (0+4).

Ранее в шведском Эстерсунде состоялась классическая смешанная эстафета. Белорусская команда в составе Надежды Скардино, Ирины Кривко, Владимира Чепелина и Юрия Лядова заняла 14 место, допустив пять промахов и преодолев дистанцию за 1 час 15 мин. (5 промахов +.13 дополнительных патронов). Победителями гонки стали норвежская команда в составе Марты Олсбю, Фанни Хорн Биркеланд, Уле-Эйнара Бьерндалена, Йоханнеса Бо - 1 час 10 мин. 57,1 сек (0+6). Вторыми к финишу пришли биатлонисты Германии - +33,7 сек (0+6). Третье место заняла сборная Италии - +44,2 сек. (1+12). Выступавший на заключительном этапе Доминик Уиндиш, в борьбе за бронзу опередил в финишном створе россиянина Антона Шипулина.

Первый этап Кубка мира по биатлону продолжится в Эстерсунде 1 декабря индивидуальной гонкой.