Главные вехи

22 марта 1991 г. - создан НОК Беларуси (утвержден Устав, избран президент НОК В.Н. Рыженков).

09 марта 1992 г. - НОК признан Международным олимпийским комитетом в качестве временного члена.

21 сентября 1993 г. - НОК официально признан Международным олимпийским комитетом (решение 101-й сессии МОК в Монако).

12 - 27 февраля 1994 г. - участие в XYII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) (впервые самостоятельной командой).

В 7 видах спорта выступило 33 белорусских спортсмена.

Завоевано 2 серебряные медали:

  • И. Железовский - конькобежный спорт,
  • С. Парамыгина - биатлон.

19 июля - 04 августа - участие в Играх XXYI Олимпиады в Атланте 1996 г. (США).

В 21 виде спорта выступили 144 белорусских спортсмена.

Завоевано 15 медалей:

1 золотая:

  • Е. Ходотович - гребля академическая;

6 серебряных:

  • А. Медведев - борьба вольная (в/к -130 кг),
  • А. Павлов - борьба греко-римская ( в/к- 48 кг),
  • С. Лиштван - борьба греко-римская (в/к-100 кг),
  • В. Дубровщик - л/а (диск),
  • Н. Сазанович - л/а (семиборье),
  • И. Басинский - стрельба пулевая (м/к пистолет);

8 бронзовых:

  • В. Каптюх - л/а (диск),
  • В. Щербо - 4 медали - спортивная гимнастика (личное первенство, опорный прыжок, брусья, перекладина),
  • Э. Зверева - л/а (диск),
  • В. Циленьть - борьба греко-римская (82 кг),
  • Н. Лавриненко, А. Панькина, Н. Волчек,Т. Давыденко, В. Скрабатун, Е. Микулич,Н. Стасюк, М. Знак, Я. Павлович - гребля академическая.

15 мая 1997 г. - избран новый состав НОК.

Президентом НОК избран Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

07 - 22 февраля 1998 г. - участие в XYIII зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония).

В 9 видах спорта выступили 59 белорусских спортсменов.

Завоевано 2 бронзовых медали:

  • Д. Дащинский - фристайл,
  • А. Айдаров - биатлон.

15 сентября - 01 октября - участие в Играх XXYII Олимпиады в 2000 г. Сиднее (Австралия)

В 21 виде спорта выступили 134 белорусских спортсмена.

Завоевано 17 медалей:

3 золотых:

  • Е. Карстен-Ходотович - гребля академическая,
  • Э. Зверева - л/а (диск),
  • Я. Карольчик - л/а (ядро).

3 серебряных:

  • И. Басинский - стрельба пулевая,
  • Ю. Раскина - худ. гимнастика (многоборье),
  • Т. Ананько, Т. Белан, А. Глазкова, И. Ильенкова, М. Лазук, О. Пужевич - худ. гимнастика (в команде).

11 бронзовых:

  • И. Астапкович - л/а (молот),
  • И. Басинский - стрельба пулевая,
  • Д. Дебелка - борьба греко-римская (в/к - 130 кг),
  • П. Довгаль - современное пятиборье,
  • Л. Евглевская - стрельба пулевая,
  • С. Лавренов - тяж. атлетика (в/к-69 кг),
  • А. Ларюков - дзюдо (в/к - 73 кг),
  • С.Мартынов - стрельба пулевая,
  • Г. Олещук - тяж. атлетика (в/к-62 кг),
  • Н. Сазанович - л/а (семиборье),
  • И. Ятченко - л/а (диск).

27 марта 2001 г. - избран новый состав НОК.

08 - 24 февраля 2002г. - участие в XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США)

В 9 видах спорта выступило 64 белорусских спортсмена.

Завоевана 1 бронзовая медаль:

  • Алексей Гришин - фристайл.

13 - 28 августа 2004г. - участие в Играх XXYIII Олимпиады в Афинах (Греция)

В 23 видах спорта выступил 151 белорусский спортсмен.

Завоевано 15 медалей: 2 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых:

золото:

  • Юлия Нестеренко - легкая атлетика (100м)
  • Игорь Макаров - дзюдо

серебро:

  • Анна Батюшко - тяжелая атлетика
  • Андрей Рыбаков - тяжелая атлетика
  • Екатерина Карстен - гребля академическая
  • Виктор Зуев - бокс
  • Иван Тихон - легкая атлетика (молот)
  • Магомед Арипгаджиев - бокс

бронза:

  • Ирина Ятченко - легкая атлетика (диск)
  • Сергей Мартынов - стрельба пулевая
  • Татьяна Стукалова - тяжелая атлетика
  • Наталья Цилинская - велоспорт
  • Вячеслав Макаренко - борьба греко-римская
  • Наталья Гелах - гребля академическая
  • Юлия Бичик - гребля академическая
  • Роман Петрушенко - гребля на байдарках и каноэ
  • Вадим Махнев - гребля на байдарках и каноэ

25 ноября 2004г. - избран новый состав НОК.

10-26 февраля 2006г. - участие в XX зимних Олимпийских играх в Турине (Италия)

В 7 видах спорта выступило 28 белорусских спортсменов.

Завоевана одна медаль:

  • серебро – Дмитрий Дащинский (фристайл).

08 - 24 августа 2008г. - участие в Играх XXIX Олимпиады в Пекине (Китай)

В 26 спортивных дисциплинах выступил 181 белорусский спортсмен.

Завоевано 18 медалей (4+5+9=18).

29 белорусских спортсменов стали призерами Игр.

Обладателями четырех золотых медалей стали восемь спортсменов:

  • Андрей Арямнов (тяжелая атлетика)
  • Оксана Менькова (легкая атлетика)
  • Андрей и Александр Богдановичи (гребля на каноэ, двойка)
  • Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук (гребля на байдарках, четверка).

Серебряные медали:

  • Андрей Рыбаков (тяжелая атлетика)
  • Наталья Михневич (легкая атлетика, ядро)
  • Андрей Кравченко (легкая атлетика, десятиборье)
  • Вадим Девятовский ((легкая атлетика, молот)
  • Инна Жукова (художественная гимнастика).

Бронзовые медали:

  • Надежда Остапчук (легкая атлетика, ядро)
  • Михаил Семенов (борьба греко-римская)
  • Анастасия Новикова (тяжелая атлетика)
  • Екатерина Карстен (гребля академическая)
  • Юлия Бичик, Наталья Гелах (гребля академическая, двойка)
  • Мурад Гайдаров (борьба вольная)
  • Тихон Иван (легкая атлетика, молот)
  • Роман Петрушенко, Вадим Махнев (гребля на байдарках, двойка)
  • Ксения Санкович, Алина Тумилович, Анастасия Иванькова, Зинаида Лунина, Алеся Бабушкина, Глафира Мартинович (все – гимнастика художественная).

12-28 февраля 2010г. - участие в XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада)

В 6 видах спорта выступило 49 белорусских спортсменов.

Завоевано 3 медали:

  • золото - Алексей Гришин (фристайл)
  • серебро – Сергей Новиков (биатлон)
  • бронза – Дарья Домрачева (биатлон).

9 апреля 2010 г. избран новый состав НОК.

27 июля - 12 августа 2012г. - участие в XXX летних Олимпийских играх в Лондоне (Великобритания)

В 25 видах спорта выступило 173 белорусских спортсмена.

Завоевано 12 медалей.

Золотые медали:

  • Сергей Мартынов (пулевая стрельба)
  • Виктория Азаренко/Максим Мирный (теннис)

Серебрянные медали:

  • Александра Герасименя  (плавание) х2
  • Александр Богданович/Андрей Богданович (гребля на байдарках и каноэ)
  • Роман Петрушенко/Вадим Махнев (гребля на байдарках и каноэ)
  • Марина Гончарова/Анастасия Иванькова/Наталия Лещик/Александра Наркевич/Ксения Санкович/Алина Тумилович (художественная гимнастика)

Бронзовые медали:

  • Марина Шкерманкова (тяжёлая атлетика)
  • Ирина Кулеша (тяжёлая атлетика)
  • Виктория Азаренко  (теннис)
  • Марина Полторан/Ирина Помелова/Надежда Попок/Ольга Худенко (гребля на байдарках и каноэ)
  • Любовь Черкашина (художественная гимнастика)

26 октября 2012 г.избран новый состав НОК.

07 - 23 февраля 2014 г. - участие в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи (Российская Федерация)

В 5 видах спорта выступило 26 белорусских спортсменов.

Завоевано 6 медалей:

Золотые медали:

  • Дарья Домрачева (биатлон) х3
  • Антон Кушнир (фристайл)
  • Алла Цупер (фристайл)

Бронзовые медали:

  • Надежда Скардино (биатлон)

5 – 21 августа 2016 г. - участие в Играх ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия)

В 23 видах спорта приняли участие 123 белорусских спортсмена.

Завоевано 9 медалей: 

Золотые медали: 

  • Владислав Гончаров (прыжки на батуте)

Серебряные медали: 

  • Дарья Наумова (тяжелая атлетика)
  • Вадим Стрельцов (тяжелая атлетика)
  • Мария Мамошук (борьба женская)
  • Иван Тихон (легкая атлетика)

Бронзовые медали: 

  • Джавид Гамзатов (борьба греко-римская)
  • Александра Герасименя (плавание)
  • Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук (гребля на байдарках и каноэ)
  • Ибрагим Саидов (борьба вольная)

Таким образом, после создания Национального олимпийского комитета, белорусы выступили на двенадцати Олимпийских играх – шести зимних и шести летних.

Чемпионами и призерами Игр стали 101 человек.

Они завоевали 100 олимпийских медалей: 19 золотых, 32 серебряных и 49 бронзовых.

МЕДАЛИ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

(новейшая история)

Олимпиады

Сроки

Кол-во участников от Беларуси

Кол-во видов спорта

З

С

Б

Всего

Кол-во спортсменов, завоевавших медали

Лиллехаммер-94

12-27 февраля 1994г.

33

7

0

2

0

2

2

Атланта-96

19 июля - 4 августа 1996г.

144

21

1

6

8

15

20

Нагано-98

07-22 февраля 1998г.

59

9

0

0

2

2

2

Сидней-2000

15 сентября - 1 октября 2000г.

134

21

3

3

11

17

21

Солт-Лейк-Сити-2002

08-24 февраля 2002г.

64

9

0

0

1

1

1

Афины-2004

13-29 августа 2004г.

151

23

2

5

7

14

16

Турин-2006

10-26 февраля 2006г.

28

7

0

1

0

1

1

Пекин-2008

08-24 августа 2008г.

181

26

4

5

9

18

27

Ванкувер-2010

12-28 февраля 2010г.

49

6

1

1

1

3

3

Лондон-2012  27 июля - 12 августа 2012г.  173  25  12 21 
Сочи-2014 07-23 февраля 2014г. 26 5 5 0 1 6 4
Рио-2016 5-21 августа 2016г. 123 23 1 4 4 9 12

ИТОГО:

 

-

-

19

32

49

100

 

100 медалей на Олимпийских играх завоевали представители 20 видов спорта:

1. Легкая атлетика

4 - 6 - 8 = 18

2. Гребля академическая

2 - 1 - 4 = 7

3. Гребля на байдарках и каноэ

2 - 2 - 4 = 8

4. Тяжелая атлетика

1 - 5 - 6 = 12

5. Стрельба пулевая

1 - 2 - 4 = 7

6. Фристайл

3 - 1 - 2 = 6

7-8. Дзюдо

1 - 0 - 1 = 2

7-8. Теннис

1 - 0 - 1 = 2

9. Прыжки на батуте  1 - 0 - 0 = 1

10. Гимнастика художественная

0 - 4 - 2 = 6

11. Борьба греко-римская

0 - 2 - 5 = 7

12. Биатлон

3 - 2 - 3 = 8

13. Борьба вольная

0 - 1 - 2 = 3

14. Плавание 

0 - 2 - 1 = 3

15. Бокс

0 - 2 - 0 = 2

16-17. Конькобежный спорт

0 - 1 - 0 = 1

16-17. Борьба женская  0 - 1 - 0 = 1

18. Гимнастика спортивная

0 - 0 - 4 = 4

19-20. Современное пятиборье

0 - 0 - 1 = 1

19-20. Велоспорт

0 - 0 - 1 = 1

Итого:

19+32+49=100

Более одной медали в новейшей истории страны завоевали:

Домрачева Дарья

3 - 0 - 1 = 4

Карстен Екатерина

2 - 1 - 1 = 4

Петрушенко Роман

1 - 1 - 2 = 4

Махнев Вадим

1 - 1 - 2 = 4

Мартынов Сергей

1 - 0 - 2 = 3

Богданович Андрей

1 - 1 - 0 = 2

Богданович Александр

1 - 1 - 0 = 2

Зверева Эллина

1 - 0 - 1 = 2

Гришин Алексей

1 - 0 - 1 = 2

Азаренко Виктория

1 - 0 - 1 = 2

Басинский Игорь

0 - 2 - 1 = 3

Рыбаков Андрей

0 - 2 - 0 = 2

Герасименя Александра

0 - 2 - 1 = 3

Сазанович Наталья

0 - 1 - 1 = 2

Дащинский Дмитрий

0 - 1 - 1 = 2

Девятовский Вадим 0 - 1 - 1 = 2

Тумилович Алина

0 - 1 - 1 = 2

Иванькова Анастасия

0 - 1 - 1 = 2

Санкович Ксения

0 - 1 - 1 = 2

Тихон Иван  0 - 1 - 1 = 2

Щербо Виталий

0 - 0 - 4 = 4

Бичик Юлия

0 - 0 - 2 = 2

Гелах Наталья

0 - 0 - 2 = 2

Литвинчук (Полторан) Марина 0 - 0 - 2 = 2
Худенко Ольга  0 - 0 - 2 = 2
Лепешко (Попок) Надежда 0 - 0 - 2 = 2